Мобильный Firefox 4

В связи с популярностью планшетов и смартфонов разработчики браузеров для настольных систем серьёзно взялись и за мобильные версии своих веб-обозревателей. Только появился финальный выпуск Firefox 4, как через несколько дней был представлен и мобильный вариант "Огненной лисички 4".

Мобильный Firefox 4 предназначен для устройств на базе операционных систем Android и Maemo. Обеспечена работа и на планшетах на базе платформы Android, таких, как Samsung Galaxy Tab.

Из-за расхождений в лицензионной политике мобильная "лисичка" недоступна пользователям Blackberry, Symbian, Windows Phone, Apple iOS. Загрузить мобильную версию Firefox 4 можно с официального сайта www.mozilla.com/ru/m.

Мобильный Firefox 4 основан на тех же технологиях, что и настольная версия браузера. Здесь также используются HTML-рендер Gecko 2.0 и JavaScript-движок JagerMonkey. Поэтому в отношении поддерживаемых стандартов мобильная и настольная версии практически одинаковы.

Основное различие между мобильной и настольной версиями заключается в пользовательском интерфейсе. В Firefox Mobile единственным видимым элементом интерфейса является адресная строка, которая одновременно предназначена и для поисковых запросов.

 

Чтобы получить доступ к другим элементам интерфейса, нужно сдвинуть окно веб-страницы влево, и тогда с правой стороны появится вертикальная полоса с дополнительными функциями. Здесь расположены кнопки закладок, навигации и кнопка настроек.

В настройках имеются три закладки. На первой закладке осуществляются общие настройки, вторая закладка - это менеджер закачек. И третья - окно расширений.

Firefox Mobile поддерживает популярный механизм расширений, как и браузер для настольных систем. Но мобильная версия Firefox не совместима с дополнениями для настольной версии Firefox.

Расширений, представленных специально для мобильной версии, пока меньше, чем для Firefox Desktop. Firebug здесь, конечно же, нет, однако популярная резалка рекламы Adblock Plus имеется.

В мобильной версии присутствует и панель табов, закладок. Для этого нужно подвинуть экран веб-страницы вправо. Табы выполнены в виде уменьшенных изображений веб-страницы и имеют красную кнопку закрытия.

Мобильная "Лисичка" поддерживает мультитач-навигацию. Для платформы Android предусмотрена поддержка масштабирования "щипком".

Из дополнительного функционала Firefox Mobile можно назвать систему Firefox Sync, которая позволяет синхронизировать закладки, список открытых вкладок, историю и сохранённые пароли между несколькими компьютерами, а также между мобильными устройствами.

Имеется сохранение страницы в PDF-формате. Данная функция работает через специальный веб-сервис.

Стоит, конечно же, сказать и о слабой стороне мобильной версии Firefox. Основная претензия - высокие системные требования. Firefox Mobile требует смартфон с 512 Мб памяти и процессором ARMv7. Для примера, недавно вышедший браузер Opera Mobile 11 при схожих возможностях запускается и работает на устройствах с 256 Мб оперативной памяти и процессором ARMv6. То есть для бюджетных смартфонов Firefox Mobile 4, увы, не подходит. Но, видимо, это плата за механизм расширений, которого в Opere Mobile пока ещё нет.

Однако разработчики сделали версии Firefox Mobile и для настольных компьютеров, чтобы все имели возможность познакомиться с мобильной версией "Лисы". Эти версии для Linux, Windows и MacOS можно загрузить и установить.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2011 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!