Наркобаза в телефоне: уроки горького опыта

Наркотики легальными не бывают - этот известный, в принципе, постулат напрочь забыл один из постоянных посетителей интернета, который решил путем продажи "энергетических добавок" пополнить свой бюджет.

Блуждание в Сети для двадцатилетнего Андрея Климовича (имя изменено) было одним из постоянных и излюбленных занятий. В Интернете он нашел для себя место своеобразной психологической разгрузки - часто общался с малознакомыми людьми на форумах, часами "зависал" в социальных сетях. Но однажды в голову парня пришла гениальная в своей простоте идея - почему бы не использовать ресурсы Интернета, чтобы заработать деньги. Благо, на днях он увидел на одном из сайтов объявление о продаже легальных энергетиков, которые употребляются якобы для бодрости. Однако цена "бодрящего порошка" оставляла желать лучшего.

Теперь все мысли Андрея были направлены только на одно - где бы отыскать точно такой же порошок, только дешевле. Ответ нашелся сам собой - в социальной сети "Вконтакте". Благо, мегапопулярный ресурс предлагал на выбор немало целевых групп, в которых можно было найти все, что угодно - от запчастей к автомобилям "Бентли" до вожделенных энергетических добавок. Регистрироваться под своим именем парень не стал - для создания экаунта в сети выбрал себе простенький, малозапоминающийся псевдоним. Под чужой фамилией, без фото он начал поиск нужного ему порошка. Вскоре будущему "бизнесмену" улыбнулась удача: в одной из групп "Вконтакте" он отыскал координаты людей, у которых можно было приобрести качественный энергетик, и по цене дешевле, чем в розницу. Они оставили в личном сообщении номера своих телефонов. Оставалось только набрать указанные цифры...

- После нескольких гудков трубку поднял парень, который представился покупателю Евгением, - рассказывает пресс-офицер Фрунзенского РУВД столицы Алла Голубович. - Клиент и поставщик в тот же день встретились неподалеку от главного входа на Комаровский рынок. Продавец энергетического порошка пояснил, что стоимость одного грамма добавки под названием "Кристаллиус Спид" составляет 100 долларов. По его словам, товар являлся вполне легальным. Для подтверждения сказанного Евгений показал сертификат с голограммами и печатью, на котором стоял знак "Витебская химическая лаборатория". В полиэтиленовом пакете синего цвета россыпью лежал белый порошок. С помощью карманных весов поставщик отмерил 5 граммов порошка, которые рассыпал в маленькие мешочки с клапанами. Климович рассчитался за товар на месте - в карман продавца легли 1,5 млн рублей.

Затем Андрей перешел к следующему этапу своего коммерческого плана - поиску покупателей. Искать потребителей энергетика он начал в той же социальной сети. Случайно парню удалось приобрести мобильный телефон, на сим-карте которого уже была готовая клиентская база для распространения наркотиков. Стоил своеобразный "справочник" 2 миллиона рублей. В разговоре с хозяином "трубки" тот пояснил, что для того, чтобы заработать, достаточно включить телефон и, представившись Славой, договариваться о встречах с клиентами. Климович тут же принялся за дело - разослал СМС-сообщения всем потенциальным покупателям и вскоре уже договорился с одним из них. Во время встречи с девушкой, которая собиралась приобрести порошок, распространитель был задержан сотрудниками милиции.

 

Елена ХАРЛАМОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al
Очередная статья этого автора, всякий раз ставящая читателя в тупик. Это невозможно воспринимать как информацию. Если автор вещает что-то, не являющееся пресс-релизом или интервью - всё. Читатель в ступоре. Обычно у этого автора заголовок не соответствует содержанию, текст представляет собой обрывки мыслей и наборы цитат, причём не всегда грамотно выхваченных. Связать текст воедино невозможно. Елена, а вы сами понимаете то, что пишете? Должна же быть польза от статей, а не просто много букафф.

При этом, если статья попала в обсуждение, автор никогда не отвечает людям на форуме. Елена, это ваше кредо, извините за иностранное слово?

Аватар пользователя Savely
Да, детехтив, млин... Или руководсто к действию? :)))
Аватар пользователя Logicby
Елена ХАРЛАМОВА> Наркотики легальными не бывают - этот известный, в принципе...

Как легальными не бывают, - Хм, а водка, а табак? - Во всемирной организации здравохранения зарегистрированы как наркотики.

Аватар пользователя Dmitry
Так что за порошок.. "Тайд")?..

_Хм, а водка, а табак?_

А Голландия)?..

Аватар пользователя Al
Достаточно дать запрос в гугле "легальные наркотики". Результат печально удивит. Но вообще этот автор не отягощает себя тщательностью подготовки материала и проверкой истинности того, что пишет. Я нашёл девять статей автора в КВ. Стиль не меняется - "Бегущая по верхам". Такое впечатление, что их реальности произвольно изъяты куски информации, разговоров, мыслей... Причём стиль меняется, как в плохой компиляции. Сотрудник отдалённого РУВД по связям с общественностью...
Аватар пользователя Savely
>Наркотики легальными не бывают

Если после экспертизы в порошке НЕ будут найдены вещества из "республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", то...

>Во время встречи с девушкой, которая собиралась приобрести порошок, распространитель был задержан сотрудниками милиции.

И что? Какая статья? Незаконная торговля вне отведенных мест? ;)

Аватар пользователя Savely
>Наркотики легальными не бывают

Погуглил. Насколько я понимаю, всего с год назад упомянутый Кристаллис был вполне себе легальным. А сколько их еще осталось, а сколько появится...

Аватар пользователя Эдуард
Уважаемые, есть такие: Единая Конвенция о наркотических веществах 1961 г., Венская Конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. В них перечислены вещества, которые запрещены к распространению. Это наркотики. Все остальное - нет. Придумывают новое - добавляют. Национальные законодательства им соответствуют.
Аватар пользователя Savely
>Национальные законодательства им соответствуют.

Национальные должны включать, но могут быть шире.

В РФ

http://www.narkotiki.ru/jrussia_5977.html

И с 29 июля 2010

http://www.narkotiki.ru/jrussia_6827.html

> б) после позиции, касающейся метопона, дополнить позицией следующего содержания:

"Мефедрон (4-метилметкатинон)".

Мефедрон - действующее вещество в Кристаллисе.

Аватар пользователя Инкогнито
Неожиданная концовка статьи очень удивила

Страницы