LEGO Star Wars III: звездные войны возвращаются!

Название игры: LEGO Star Wars III: The Clone Wars
Жанр: аркада
Разработчик: Traveller's Tales
Издатель: LucasArts Entertainment
Платформы: PC, PS3, Xbox 360, PSP, Wii, NDS, 3DS
Оценка: 9

Вселенная "Звездных войн" очень глубока и прекрасно проработана, она включает полнометражные кинокартины и мультики, десятки книг и компьютерных игр. В общем и целом, это серьезный эпичный фантастический мир, сравнимый по своим масштабам и глубине проработки со вселенной "Властелина колец". Да, обычно проекты вселенной "Звездные войны" подчеркнуто серьезны, даже пафосны. Но иногда встречаются и исключения - такие, как игры, выпускаемые под заголовком LEGO Star Wars. По сути, игры этой линейки представляют собой что-то вроде пародий на более серьезные произведения вселенной Star Wars.

В играх подсерии LEGO мы управляем персонажами, которые составлены из разноцветных кубиков. Они воюют друг с другом, забавно передвигаются по таким же локациям, совершая при этом очень смешные ужимки и движения - все ради того, чтобы порадовать, повеселить нас.

Возрастной рейтинг у этой игры "E-10+", что означает - в LEGO Star Wars III запросто могут играть юные геймеры от 10 лет и старше. Такое решение комитета ESRB вполне оправданно, ведь в игре нет насилия. Нет, больших и маленьких битв с использованием бластеров и лазерных мечей здесь полным-полно. Однако подается нам все это очень легко и весело. Даже крови в игре нет совсем, ведь все противники состоят из кубиков и после битвы просто распадаются на множество мелких деталей. Впрочем, так все и должно быть в "кубическом" мире конструктора LEGO.


Весёлое шоу

 

События третьей игры из линейки LEGO Star Wars происходят во время действия мультсериала The Clone Wars, посвященного событиям очень большой межпланетной войны во вселенной Star Wars. Мы участвуем в битвах этой войны, исполняя роль и рыцарей-джедаев, и простых солдат-клонов. Также предусмотрена возможность кооперативного прохождения и онлайновый мультиплеер, последний "вмещает" до 8 игроков. Именно в онлайновых битвах игроки получат возможность выступить на стороне "плохишей" - армии дроидов Торговой Федерации.

Битвы в LEGO Star Wars III сделаны на очень высоком уровне. Разработчики из Traveller's Tales прекрасно понимают, что уже сама вселенная Star Wars задает очень высокую планку. И потому они постарались сделать настоящий блокбастер, пусть даже веселый и несерьезный.

Некоторые игровые битвы полыхают на больших по площади локациях. Во время таких сражений запросто можно прочувствовать на себе, что это такое - быть всего лишь маленьким винтиком в огромном механизме космической войны. Вокруг вас в битву вступают легионы дроидов и штурмовиков, а громадные шагающие боевые машины увлеченно истребляют воздушную технику. В то же время вы на поле боя - это чаще всего отряд из трех-четырех воинов, между которыми можно переключаться в любое время (и так или иначе это придется делать, ведь у каждого из ваших бойцов свои сильные и слабые стороны). Тем не менее, даже ваша небольшая ударная группа способна сделать очень многое. Вывести из строя защитное поле вражеской базы? Легко! Выбросить из пилотского кресла космического пирата, оседлать его звездолет и отправиться сеять смерть и разрушения на вражеской территории? Запросто! Также вы можете взять под свой контроль шагающий танк или крупнокалиберное стационарное орудие, прокатиться по игровым просторам на спине дикого животного - и это лишь малая доля тех развлечений, что ожидают вас в LEGO Star Wars III. Что же касается самих битв, то они и вовсе получились на загляденье. На игровом поле постоянно что-то взрывается, во все стороны небо прочерчивают пунктиры зарядов бластеров, тут и там возникают вспышки света и взрываются фейерверки мелких деталей от уничтоженных в битве врагов и друзей. Это и в самом деле очень яркое и веселое шоу.


Напряги мозги!

Вместе с тем, не стоит думать, что в этой игре все и всегда очень просто. Разработчики постарались украсить проект и большим количеством головоломок - очевидно, чтобы нам жизнь медом не казалась. Особенно много таких "мозговых задачек" в линейных игровых миссиях, где мы уже не сражаемся на небольшой открытой карте - просто переходим из одной локации в другую, выполняя определенные поручения и решая легкие задачки в стиле "как открыть дверь, чтобы пройти в другую комнату". Только не стоит думать, что играть будет скучно. Именно на таких локациях игроков поджидает настоящая мясорубка - эффектные боевые сцены в стиле "трое против трех десятков".

В итоге мы получили очень красочный игровой блокбастер. Вселенные LEGO и Star Wars снова объединились, чтобы подарить геймерам первоклассное развлечение. И пускай игры линейки LEGO уже поставлены разработчиками на конвейер, они все равно получаются очень качественными. Будем надеяться, и "Пираты Карибского моря" в стиле LEGO, которые выходят в мае, также не ударят в грязь лицом.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2011 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!