Разная "диета" для одного результата

Акустические системы ALLIANCE ALC2001 и ALC2015

Большинство современных пользователей, выбирая "повседневную" акустическую систему для компьютера или ноутбука, главным фактором считают даже не качество звука и, как ни странно, не стоимость системы, а исключительно ее габариты.

Нет, это, конечно же, не значит, что система должна звучать из рук вон плохо. Однако, если вы слушаете музыку на приличном музыкальном центре, играете в качественных наушниках для наиболее полного погружения, а смотрите видео на домашнем кинотеатре с соответствующей многоканальной акустической системой, то устанавливать на столе дорогой и серьезный акустический комплект только для озвучки стандартных сигналов Windows или роликов из YouTube - занятие не только расточительное, но и непрактичное, так как серьезная акустика и место на столе занимает соответствующее.

Как водится, слабые спикеры, которыми производители оборудуют ноутбуки или мультимедийные мониторы, пригодны исключительно для бледной озвучки системных звуковых эффектов и совершенно не приспособлены для более-менее приличного проигрывания музыки.

Решить данную проблему можно двумя путями: использовать наушники или портативные колонки, не зависящие от внешнего сетевого питания. Последний вариант имеет также две "тропинки": USB-колонки со встроенным ЦАП или вполне обычные портативные колонки, электропитание на которые поступает непосредственно через USB-порт компьютера или ноутбука.

 

Еще один вариант - полноценные колонки со встроенным или внешним блоком питания, но все-таки с очень скромными габаритами, позволяющими почти не занимать лишнее место на столе.

Вообще, сегодня, во времена засилья домашних кинотеатров и сабвуферов, серьезные производители компьютерной акустики начинают забывать о простых двухкомпонентных системах с небольшими габаритами и стильным дизайном.

Потому появление на рынке малогабаритных, но более-менее качественных систем всегда вызывает интерес.

И если модели сегодняшнего обзора не являются настолько портативными, чтобы повсюду возить их в одной сумке с ноутбуком, то как компактный настольный вариант вполне подходят.

При этом важно отметить, что, несмотря на приблизительно равные габаритные размеры и наличие активного усилителя, оба комплекта имеют довольно существенные различия в конструкции и в способе получения энергии для работы.

Начнем с "независимой" акустики.

В данном случае ее "независимость" заключается в преимущественно USB-шном электропитании усилительного блока и исключительно аналоговом источнике получения аудиосигнала.

Несмотря на пластиковые корпуса, конструктивно акустическая система ALLIANCE ALC2001 призвана совместить в себе не только компактность и определенную мобильность, но и вполне приемлемое звучание.

Пластик корпусов довольно плотный, а стенки корпусов колонок достаточно толстые, чтобы не вызывать резонанса на больших уровнях громкости.

В качестве компенсирующих звуковое давление элементов в колонках применяются небольшие отверстия фазоинверторов, расположенные в передней стенке сателлитов и спрятанные за декоративными решетками, обтянутыми акустической тканью.

На боковой стороне правого сателлита к тому же расположен регулятор громкости в виде обычного гофрированного колесика, кнопка включения питания со светодиодом и гнездо для подключения внешних наушников.

К выходу звуковой платы ALLIANCE ALC2001 подключается обычным 3.5 мм аудиоштекером (mini-Jack). Кроме того, при низкой цене системы ее сателлиты не спаяны намертво, а соединяются с помощью вынесенных разъемов типа RCA ("папа" - "мама").

Теперь о звучании, которое, несмотря на сравнительно небольшие размеры колонок, оказалось довольно неплохим. Не слишком выделяющиеся низы грамотно компенсируют сочные высокие, "серединка" также вполне качественная и выразительная.

Что касается мощности звука, то она приятно порадовала. Не рекордсмен, конечно, но заявленные производителем 3 Ватта на канал и 6 Ватт в сумме система, похоже, вполне вытягивает без искажений.

Перейдем ко второй героине сегодняшнего обзора - акустике ALLIANCE ALC2015, которая может похвастаться не только очень привлекательной ценой всего в 15 у.е., но также и применением в конструкции не пластика, а дерева, что для акустических систем формата 2.0, да еще и такого небольшого размера, - просто экзотика.

Как и предыдущая акустическая система, колонки ALLIANCE ALC2015 принадлежат к классу 2.0 и имеют габариты даже меньшие, чем множество дешевых пластиковых колонок - 209х128х206 мм.

При своей миниатюрности они имеют суммарную мощность (RMS) примерно 4 Ватта. В системе есть регуляторы громкости и высоких частот, кнопка включения питания с сигнальным светодиодом и, наконец, встроенный в правый сателлит блок питания, сильно упрощающий эксплуатацию системы.

Колонки выполнены неразборными, поэтому я не смог выяснить, есть ли у них за матерчатой сеткой передней панели скрытый фазоинвертор. Впрочем, это и не важно, объема корпусов все равно не хватило бы, чтобы полноценно усиливать басы, зато штатные динамики довольно неплохо справляются с низкими частотами и очень хорошо - с высокими и средними.

Надо сказать, что со средними - даже слишком хорошо, что, впрочем, свойственно акустическим системам подобного класса. Однако ситуация отлично исправляется с помощью эквалайзера при прослушивании музыки и совершенно неактуальна при просмотре фильмов.

В итоге, благодаря своим характеристикам, размерам и стоимости около 15 у.е. акустическая система ALLIANCE ALC2015 идеально подходит для использования в офисах с демократичным начальством, с MP3-плеерами, а также для бюджетных домашних компьютеров.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!