Дефрагментируйся!

Дефрагментаторы для домашних пользователей

Дефрагментация жесткого диска, как, впрочем, и любого другого носителя информации - занятие, безусловно, полезное. И утилит для дефрагментации для пользователя ОС Windows существует огромное количество - даже, можно сказать, глаза разбегаются. Давайте попробуем вместе разобраться в этом многообразии.


Auslogics Disk Defrag
www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag
Стоимость: бесплатная

Программы от Auslogics достаточно известны в кругах тех, кто часто пользуется системными утилитами. Достаточно компактная и шустрая, Auslogics Disk Defrag неоднократно получала свои заслуженные награды в различных "топах" и рейтингах софта. Но пользователю, конечно, интереснее не регалии, а возможности.

Возможностями программа тоже не обделена. Во-первых, следует упомянуть, что поддерживается дефрагментация файловых систем FAT16, FAT32 и NTFS всех версий. Во-вторых, программа умеет не только дефрагментировать носители данных, но ещё и оптимизирует структуру диска как за счет переноса системных файлов в более быструю часть диска, так и благодаря очистке резервной зоны MFT от обычных файлов, а также за счет объединения свободного пространства на диске в единый блок. В-третьих, есть поддержка дефрагментации отдельных файлов и папок, которые выбирает сам пользователь, есть возможность работы с новыми дисками на несколько терабайт, что тоже удобно.

 

Что касается автоматизации, которая очень нужна программам подобного класса, то здесь тоже всё неплохо. Поддерживается автоматическая работа в фоновом режиме, когда утилита сама выбирает, когда ей запускаться при простое компьютера. Также возможна дефрагментация по заранее заданному расписанию. Дополняет это всё удобный пользовательский интерфейс. Так что программа очень даже неплоха практически для любой категории пользователей.


Defraggler
www.piriform.com/defraggler
Стоимость: бесплатная

В общем-то, можно сказать, что эта программа не менее уважаема пользователями, чем предыдущий участник обзора. Да и по возможностям они достаточно друг на друга похожи.

Defraggler также позволяет указать, какие конкретно файлы вы планируете дефрагментировать, если хотите произвести данную процедуру не со всем диском, а только с отдельными файлами. Большие файлы, например, автоматически перемещаются в конец диска, и, опять-таки, объединяется в единый большой "кусок" свободное дисковое пространство. Кроме того, как утверждают разработчики программы, она использует только те средства записи данных на диск, которые предоставляются самой операционной системой, и применяет системные механизмы предотвращения потери данных.

Но, пожалуй, самая сильная сторона утилиты, выделяющая её из длинного списка конкурентов, - это интерфейс. Чего стоит одна только интерактивная карта диска, где по клику на кластер можно увидеть, какие именно файлы на нём расположены. Кроме того, по сравнению с продуктом Auslogics, интерфейс Defraggler'а выглядит приятнее - хотя, конечно, о вкусах не спорят. Что касается скорости работы, то здесь заметных отличий не было обнаружено.


Smart Defrag
www.iobit.com/iobitsmartdefrag.html
Стоимость: бесплатная

В принципе, наверное, все дефрагментаторы достаточно похожи друг на друга, поэтому говорить о базовой функциональности, которую я уже успел подробно расписать для двух предыдущих продуктов, сейчас не буду. Лучше расскажу о "фишках" Smart Defrag'а, отсутствующих у конкурентов.

Во-первых, это специальная поддержка SSD-носителей - хотя сложно сказать, чем они так уж сильно отличаются от обычных "винчестеров", с точки зрения дефрагментации, но всё же. А во-вторых, это технология Boot Time Defrag, которая действительно полезна для тех, кто хочет дефрагментировать абсолютно всё без исключения. Перевести название этой технологии можно как "дефрагментация перед загрузкой системы", а суть её заключается в том, что она позволяет выполнять дефрагментацию при включении компьютера, и, таким образом, устранить фрагментацию файлов, которые нельзя или небезопасно перемещать во время работы операционной системы (файл подкачки, MFT, системные файлы и др.). Конечно, это мелочь, с точки зрения домашнего пользователя, потому что обычно такие файлы на общем фоне занимают не сильно много места, но если задуматься о том, как часто перезаписывается тот же файл подкачки, понимаешь, что на самом деле не такая уж и мелочь.

Ну а в целом, Smart Defrag весьма качественная и удобная утилита, позволяющая быстро и без лишних сложностей дефрагментировать диски. Единственное, что интерфейс лично мне кажется излишне мрачным, но если вы любите "шкурки" программ в темных тонах, то вам он наверняка придется по вкусу.


Резюме

В принципе, современные дефрагментаторы для домашних пользователей мало отличаются друг от друга функционально. Все бесплатные, все быстрые, все достаточно удобные. Главное отличие - это, в основном, интерфейс. Так что смело выбирайте ту программу, которая больше всего приглянулась вам внешне.

SF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Максим
А смысл в дефрагметаторах? Кали сейчас Win7 сама следит за фрагментацией дисков и поддерживает её в порядке (код не дефрагментировал диск ЦЭ, а кали решился - хлоп "фрагментация 0%")
Аватар пользователя Dmitry
_Кали сейчас Win7 сама следит за фрагментацией дисков_

..поэтому тестовые статьи всегда были наглядней обзорных).

Аватар пользователя Эдуард
>>А смысл в дефрагметаторах? Кали сейчас Win7

Ну виндовые дефрагментаторы нам давно известны, потому и пользуем третьих производителей.

Аватар пользователя физик
>>>Во-первых, это специальная поддержка SSD-носителей - хотя сложно сказать, чем они так уж сильно отличаются от обычных "винчестеров", с точки зрения дефрагментации

вобщемто довольно сильно отличаются:

1) для SSD фрагментация на скорости заничительно меньше сказывается

2) имеет предел по количеству перезаписей

итого слишком частая и слишком тщательная дефрагментация не желательна - т.к. она только приводит к износу flash памяти - вот и делают специальные режимы

Аватар пользователя Black_Angel
Diskeeper забыли :) А ведь одна из старейших прог ! Вроде как встроеный дефраг винды начиная с 2000 это купленый старый diskeeper :), ибо очень уж повторяет его поведение в NT4 которая не имела своего дефрагментатора для NTFS на то время. Вот у нового есть даже функция предотвращения излишней фрагментации :) Походу надоумевает драйвер ФС как правильнее использовать место на диске.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Black_Angel, может, Вы бы взялись написать обзор нового Diskeeper'а?