Развитие ИТ- инфраструктуры в Беларуси: приоритеты и инновации

Анатолий.  Калинин выразил благодарность Генеральному секретарю Хоулинь Чжао за визит и подчеркнул, что Беларусь всегда чувствует поддержку  Международного союза электросвязи. Он отметил, что присутствие Генерального секретаря значительно повысило статус нашей республики. Также заместитель премьер-министра рассказал, что в стране созданы условия для конкуренции на рынке информационно-коммуникационных технологий. В свою очередь Хоулинь Чжао поблагодарил белорусскую сторону за приглашение и отметил высокий уровень подготовки отечественных ИКТ-специалистов.

- Впечатлен тем, как активно участники взаимодействуют, представляют свои разработки», – сказал генеральный секретарь. Он подчеркнул, что видит значительные успехи, которых добилась Беларусь за последние несколько лет. Хоулинь Чжао акцентировал внимание на важность поддержки сектора ИКТ со стороны государства в Беларуси, а также отметил, что наша республика может поделиться своим опытом в этой области со многими странами. Хоулинь Чжао пригласил белорусских коллег принять участие в мировых ИТ-форумах, среди которых WSIS Forum в Женеве и ITU Telecom World в Бангкоке. Анатолий Калинин поблагодарил за приглашение и сообщил, что белорусская сторона рассмотрит эту возможность. В завершение встречи Анатолий Калинин вручил Хоулинь Чжао памятный знак. В рамках конструктивных переговоров Министерство связи и информатизации Беларуси и корпорация Microsoft подписали меморандум о взаимопонимании. Министр связи и информатизации Сергей Попков отметил: «Мы подписали меморандум о том, что обе стороны будут стремиться содействовать друг другу в развитии бизнеса. На сегодняшний момент документ является первым шагом в сотрудничестве между правительством и компанией Microsoft по реализации различных проектов в области ИТ-технологий». В частности, компания Microsoft может принять участие в проекте по созданию в Беларуси цифровой экономики. Также обсуждается стоимость программных продуктов компании Microsoft для Беларуси. В Книге почетных гостей оставили свои пожелания официальные гости форума, среди которых заместитель премьер-министра Республики Беларусь  Анатолий Калинин, Генеральный секретарь Международного союза электросвязи  Хоулинь Чжао, вице-президент корпорации ЕМС Майкл Грец. Международные эксперты и отечественные специалисты отметили как высокий уровень организации деловой программы форума, так и масштабность, актуальность экспозиций выставки. Руководителем церемонии выступил первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко. Мероприятие собрало рекордное количество участников, среди которых были представители международных организаций, органов государственного управления различных отраслей экономики, профессиональных ассоциаций и союзов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, поставщики телекоммуникационных, информационных и электронных услуг, бизнес-сообщества.

- За предыдущую пятилетку достигнуты значительные успехи в развитии национальной информационной инфраструктуры, создании государственных информационных систем и ресурсов. Значительная часть межведомственного документооборота переведена в электронную форму. Завершена реализация программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ. В рамках ее мероприятий сформированы базовые компоненты электронного правительства, автоматизировано предоставление статистических, ведомственных и налоговых государственных отчетностей, созданы условия для электронного взаимодействия государства и бизнеса», – отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. - Убежден, что проведение профильных ИКТ-мероприятий внесет значительный вклад в дальнейшее развитие информационного общества в Беларуси и будет способствовать его интеграции в мировое информационное пространство, – подчеркнул Анатолий Калинин. Региональный вице-президент EMC Enterprise Content Division, Healthcare, EMEA Майкл Грец в своем приветственном слове сказал:

- Я очень рад, что меня сюда пригласили. Мы все видим, как мобильные телефоны меняют нашу жизнь. Мы готовы делиться опытом с Беларусью и рассказывать, какие проекты мы осуществляем в мире. Сергей Попков, Министр связи и информатизации Республики Беларусь, заместитель Председателя организационного комитета форума, поблагодарил участников и разработчиков:

- Спасибо за все, что вы сделали, но впереди у нас много работы. Мы постарались трансформировать нашу совместную работу в продвижение информационных технологий, а не связи. Один из основных участников переговоров – Азербайджан. Республику представлял заместитель Министра связи и высоких технологий  Эльмир Велизаде:

 

- Азербайджан уже второй раз участвует в этой выставке. Задачи, которые стоят перед нашими странами, одинаковы. Поэтому проведение такой выставки является хорошей платформой для нашего ознакомления с белорусскими технологиями. К слову, мы проведем в ноябре еще один Белорусско-Азербайджанский форум, где обсудим перспективы сотрудничества. То, что мы так часто проводим подобные форумы, доказывает, что обе страны заинтересованы в деловом сближении.

Сергей Нестерович, заместитель директора Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии, в своем выступлении отметил высокий уровень отечественных специалистов.  

- Отрадно видеть, что одна из приоритетных тем – цифровая экономика. Мы знаем, что Беларусь сейчас серьезно занимается этой сферой.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин подчеркнул в своем выступлении: Развитие информационных технологий приводит к изменениям во всех сферах и обеспечивает комфорт граждан. Продолжается автоматизация деятельности госсектора, развивается конкуренция между компаниями. Белорусские специалисты участвуют в ИТ-проектах любой сложности. Число гостей нашей страны растет с каждым годом и это дает новые возможности для привлечения инвестиций. Такие мероприятия способствуют укреплению имиджа Беларуси за рубежом.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц отметил:

- Финансовая сфера, как и любая иная, не может обойтись без передовых технологий: практически любая банковская операция проводится с их применением. Политика Национального банка направлена на развитие информационных технологий для улучшения конкретных бизнес-процессов.  Дмитрий Калечиц также рассказал о системе ЕРИП и ее развитии.

Министерство связи и информатизации Беларуси и корпорация Microsoft подписали Меморандум о взаимопонимании. Министр связи и информатизации Сергей Попков отметил: - -  Мы подписали Меморандум о том, что обе стороны будут стремиться содействовать друг другу в развитии бизнеса. На сегодняшний момент документ является первым шагом в сотрудничестве между правительством и компанией Microsoft по реализации различных проектов в области ИТ-технологий». В частности, компания Microsoft может принять участие в проекте по созданию в Беларуси цифровой экономики. Также обсуждается стоимость программных продуктов компании Microsoft для Беларуси. Международные эксперты и отечественные специалисты отметили как высокий уровень организации деловой программы отечественных мероприятий, так и масштабность и актуальность экспозиций. К специалистам обратился  Анатолий Калинин – Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь. - За предыдущую пятилетку достигнуты значительные успехи в развитии национальной информационной инфраструктуры, создании государственных информационных систем и ресурсов. Значительная часть межведомственного документооборота переведена в электронную форму.

Завершена реализация программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ. В рамках ее мероприятий сформированы базовые компоненты электронного правительства, автоматизировано предоставление статистических, ведомственных и налоговых государственных отчетностей, созданы условия для электронного взаимодействия государства и бизнеса, – отметил Анатолий Калинин. По его словам информационные акценты внешней политики Республики Беларусь перекликается с мировыми тенденциями и актуальными проблемами цифровой трансформации, в том числе в индустриальном секторе, в сфере образования, в секторе разработок, цифровом банкинге, электронной торговле.

- Убежден, что проведение профильных мероприятий внесет значительный вклад в дальнейшее развитие информационного общества в Беларуси и будет способствовать его интеграции в мировое информационное пространство», – подчеркнул Анатолий Калинин. Труди Норрис-Грей, генеральный управляющий директор Microsoft по работе с государственным сектором в Центральной и Восточной Европе, отметила в своем выступлении: «Надеюсь, несмотря на языковой барьер, у меня получится донести, насколько приятно мне находиться здесь. Меня, как, наверное, и вас, интересуют информационные технологии, и я бы очень хотела вам показать, как они развиваются». Региональный вице-президент EMC Enterprise Content Division, Healthcare, EMEA Майкл Грец в своем приветственном слове сказал: Я очень рад, что меня сюда пригласили. Мы все видим, как мобильные телефоны меняют нашу жизнь. Мы готовы делиться опытом с Беларусью и рассказывать, какие проекты мы осуществляем в мире.  Республику Азербайджан представлял заместитель Министра связи и высоких технологий  Эльмир Велизаде:

- Задачи, которые стоят перед нашими странами, одинаковы. Поэтому проведение создание совместных разработок является хорошей платформой для нашего ознакомления с белорусскими технологиями. К слову, мы проведем в ноябре еще Белорусско-Азербайджанский форум, где обсудим перспективы сотрудничества. То, что мы так часто проводим такие форумы, доказывает, что обе страны заинтересованы в деловом сближении.

Сергей Нестерович, заместитель директора Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии, в своем выступлении отметил высокий уровень участников и организаторов форума: «Отрадно видеть, что одна из приоритетных тем – цифровая экономика. Мы знаем, что Беларусь сейчас серьезно занимается этой сферой». Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин подчеркнул в своем выступлении: «Развитие информационных технологий приводит к изменениям во всех сферах и обеспечивает комфорт граждан. Продолжается автоматизация деятельности госсектора, развивается конкуренция между компаниями. Белорусские специалисты участвуют в ИТ-проектах любой сложности. Число гостей форума растет с каждым годом и это дает новые возможности для привлечения инвестиций. Такие мероприятия способствуют укреплению имиджа Беларуси за рубежом».

Заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц отметил:

- Финансовая сфера, как и любая иная, не может обойтись без передовых технологий: практически любая банковская операция проводится с их применением. Политика Национального банка направлена на развитие информационных технологий для улучшения конкретных бизнес-процессов.  Дмитрий Калечиц также рассказал о системе ЕРИП и ее развитии.

Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш рассказал о месте ИТ в школьном и университетском образовании:

- Современное развитие информационных технологий и система образования тесно связаны. Поэтому в стране серьезное внимание уделяется взаимодействию системы образования и технологий, ведь новые технологии – это то, что позволяет облегчить труд. Сейчас дистанционное образование получает новое развитие. Да, проблемы есть, и все их решить сразу невозможно, но двигаться в этом направлении нужно. Нурудин Мухитдинов, Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, в своем выступлении отметил:

- Руководитель направления стратегических проектов Департамента по работе с государственными организациями ООО «Майкрософт Рус»  Александр Данилин рассказал о новом этапе информационных технологий в госсекторе: «Облачные технологии, большие данные и аналитика, интернет вещей, мобильность, социальные коммуникации, кибербезопасность-эти технологические тренды тесно связаны между собой. Пожалуй, главным направлением являются облачные вычисления. Сегодня для работы можно использовать разные, в том числе и гибридные, модели облачных ресурсов.

Основные приоритеты развития ИКТ-отрасли:

Регулирование отрасли электросвязи в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь и Программы развития промышленного комплекса на период до 2020 года. Обсуждение текущего этапа развития национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры в Республике Беларусь, существующих проблемных вопросах, перспективах ее дальнейшего развития, обмен мнениями.

Совершенствование практики применения положений Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Представители Национального центра информационных услуг Сергей Руднев, Владимир Басько, Павел Качан  рассказали о  системе межведомственного документооборота государственных органов, государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь, общегосударственной автоматизированной информационной системе. Это базовые информационные системы, на основе которых возможно построение эффективного электронного правительства в нашей стране. На акцентах в развитии каждой из систем и было сконцентрировано внимание собравшихся. Специалисты рассмотрели вопросы открытых правительственных данных: их определение, назначение, и перспективы использования для бизнеса.

Елена Харламова.

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также