Подсохла термопаста. Не опасно ли это для компьютера?

В системе охлаждения компьютера важную роль играют вентиляторы. Если посмотреть "под вентилятор", то увидим металлическую конструкцию - радиатор. Его задача - распределение потоков воздуха от вентилятора. Благодаря непосредственному контакту радиатора с процессором, он передает ему низкую температуру, а забирает высокую. А для того, что бы не допустить повышения передаваемой температуры и улучшить теплоотдачу и нужна термопаста. Ее основная задача - улучшение теплообмена и как следствие процессор меньше нагревается во время работы.

Но в составе пасты присутствуют элементы, которые под действием высоких температур имеют свойство к затвердению и засыханию. Именно поэтому термопасту периодически приходится менять. Среднестатистический срок службы - полтора-два года.

Возможным звонком о сроке, когда пора заменить термопасту, могут быть торможение системы или повышение температуры процессора.

Замена термопасты не составляет особого труда, чтобы сделать это самостоятельно. И стоимость ее не высока. К примеру, КПТ-8 (паста теплопроводная кремнийорганическая) объемом 125 грамм, в Беларуси можно купить в районе 120 тысяч рублей.

Роман АРБУЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Эм-м-м. Нда.  

Аватар пользователя SlavaZBY

*Среднестатистический срок службы - полтора-два года.*

это на основании статистики, или абы ляпнуть?

*КПТ-8 (паста теплопроводная кремнийорганическая) объемом 125 грамм *

125 граммFoot in Mouthэто ж можно тефальку с электроплитой стыковать))) 

Аватар пользователя Al

Ну уж как продают. Похоже, в РБ выбирать не приходится. У меня например шприц с КПТ-8 на 20 грамм. Есть ещё меньше, граммов на 5. Если работаешь на сборке компов, то 125 грамм вылетят очень быстро.

По сроку службы не скажу сколько, но это будет видно по работе компа. Как начал греться - тогда и меняй. А уж перегрев заметить нетрудно, что проца, что видюхи. 

Аватар пользователя jorik666

продают от как угодно, только на развес еще наверное не видел ;) просто зависит от потребностей: для дома и шприца хватит на 5гр, а на работу взял тюбик на 125 и голова не болит.

Аватар пользователя savely

Ладно, уточню. Кто-нибудь проводил реальное исследование? "Изменение коэффициента теплопроводности в зависимости от степени вязкости" типа. Напомните - кто видел в ноуте или на видеокарте ЖИДКИЙ (хотя бы консистенции КПТ) "родной" термоинтерфейс? 

С конкретно КПТ-8 еще засада в том, что под этим именем бывают абсолютно непохожие друг на друга субстанции...

Я лично "необхоимость смены термопасты  из-за "засыхания" считаю мифом. И, соотв., не меняю. Точнее, меняю только при съеме радиатора, но тут все ясно. 

Аватар пользователя mike

Я лично "необхоимость смены термопасты  из-за "засыхания" считаю мифом. И, соотв., не меняю. Точнее, меняю только при съеме радиатора

И это правильно. Несколько лет наблюдаю температуры  на экранах трёх компов. Не растут. Правда, пару раз в год чищу радиаторы от пыли. Знаю случаи, когда криворукие юзеры меняли пасту и гробили компы. Один даже угодил в психушку.

Вывод: читайте не полуграмотных журналистов, а технарей.

Аватар пользователя Petro42

Майк, можно про психушку подробнее. Это интересно даже:-) Заметил кстати, что системник грелся сразу после покупки. Влепил один общий, дополнительный, самый большой из тех, что нашёл а продаже. Забыл про все проблемы давно. 

Аватар пользователя Al

Чужая сборка - это всегда кот в мешке. В последнее время имел дело с двумя компами, собранными продавцом. У обоих - ляпы и небрежность. Теперь собираю только сам. Проблем нет. Кстати, если собрать боксовый проц от интела, то, сняв потом радиатор, можно увидеть, что паста нанесена очень неравномерно. Поэтому я удаляю родную пасту, и наношу свою, правильно и правильную.

Аватар пользователя mike

Правильно, Al, делаешь. Я свои компы собирал сам. На новых кулерах спиртом смывал "фирменную" нашлёпку (гуано неизвестного происхождения) и наносил нормальную советскую КПТ.

Можно про психушку подробнее.

Как-нибудь напишу статью. В психиатрии это отклонение называется "мальконтент". Термин франкопольский.  Выражается в недовольстве какой-нибудь ерундой, например, как правильно разместить иконки на столе, что сегодня следует надеть, чем уменьшить уличный шум в квартире, как строить предложения в постах и т.д. Чувак тратит на это уйму времени, из-за его потерь злится на себя, начинается неврастения, далее, если не остановиться, появляются навязчивые состояния, в конце-концов чувак доходит до кондиции, за которой следует госпитализация.

ктп-8 а если акуратно то и ктп-19 применяю с боксовими кулерами на процах с термопакетом не больше 65 вт и/или в штатном режиме,  все что побольше и для разгона она не годится.  в ноуте через 3 года как снимал радиатор (подвивать начал карлсон)  термопаста жидкая была и температура после смены ее упала всего на 2-3 градуса.  поэтому эт миф придуман сервисниками о срок годности термопасты чтоб лошарики бежали к ним на профилактику

Страницы