Intel выпустит новый процессор построенный на архитектуре x86

Ранее Intel выпустила на рынок 2 мобильных процессора, базирующихся на архитектуре x86 и построенных по 32-нанометровой технологии в 2012 году.
Intel Atom предназначался для мобильных телефонов, а второй для планшетных компьютеров.
Данные процессоры x86 выгодно отличались от процессоров других производителей: Nvidia , Qualcomm и Texas Instruments (32-нанометровая) - использующих архитектуру ARM и посторенных по 40-нанометровому, 28-нанометровому и 32-нанометровому техпроцессу соответственно. Тем не менее, уже в 2013 году компания Intel запускает серийное производство процессоров нового поколения для мобильных устройств. Как сообщает The Wall Street Journal, компания Intel запустит в серийное производство мобильные процессоры ("систем-на-кристалле") использующие 22-нанометрический технологический процесс. 
Как известно, компания Intel уже выпускает процессоры по 22-нанометрическому техпроцессу, но только процессоры для компьютеров. В данных процессорах используется транзисторы "3-D Tri-Gate" с тремя затворами, благодаря чему в данных транзисторах утечки тока менше, чем в традиционных транзисторах.
Главным отличием нового поколения процессоров станет увеличение производительности от 22 до 65 процентов и более низкое энергопотребление, что положительно скажется на продолжительности работы мобильного устройства без подзарядки.

Ссылки по теме
- Intel Designs New Process for Mobile Chips – The Wall Street Journal, 10.12.2012 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

 >28-нанометровому и 32-нанометровому техпроцессу соответственно

> 22-нанометрическому техпроцессу

Вы уж определитесь - нанометровый или нанометрический. :)

 

 

Аватар пользователя Hartov

Спасибо! Обязательно исправимся)