Роботы бьют рекорды!

Светлые умы Японии в городе Осака представили киборга "Kenshiro". Робот с самым подробным образом смоделированным строением костно-мышечным аппаратом человека. О деталях, которые потребовались для его изготовления Вы можете прочитать здесь (ресурс IEEE).

Конструирование устройства отняло много сил и времени. Разработка андорида проводилась в несколько этапов: колено, позвоночник и верхние конечности. Однако ученые столкнулись с проблемой центра тяжести при конструировании, так как добавление новых искусственных мышц приводило к искажению центровки. Ученые брали за образец среднюю массу частей тела человека. Для соблюдения пропорций ученым приходилось тщательно оптимизировать количество мышц андроида.

Робот обладает массой в 50 килограмм и ростом 158 сантиметров, что соответствует весу и росту 12-летного японского мальчика. Андроид может похвастаться 160 отдельными искусственными мышцами. Строение робота максимально близко к строению суставов человека. "Кости" робота изготовлены и высококачественного алюминия.

На данный момент робот не может ходить: требуется программная интеграция отдельных частей. Хотя и без этого робот уже сейчас может удивить отдельными, довольно сложными движениями.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!