Звонки на платные номера. Что с этим делать?

Сегодня утром позвонил мне товарищ и сказал, что в последнее время часто получает СМС как в сети МТС, так и в сети Киевстар приблизительно одинакового содержания:

«Перезвони мне на работу. Саша (Маша, Петя)» Имена варьируются. В СМС стоит № платного телефона, на который, собственно, и просят перезвонить.

Понятно, что это стандартный прием социальной инженерии. Понятно, что большинство пользователей в силу присущей лени не будут звонить. Но ведь найдутся и те, которые будут. Как быть? Естественно, существует два выхода:

  1. Быть внимательным и не звонить на незнакомые номера. Для особо параноидальных можно запретить звонки и СМС на телефоны, которые не содержатся в адресной книге. Но это неудобно.
  2. Для пользователей смартфонов (кроме iPhone и Windows Phone 7) существует другой выход, которым с успехом пользуюсь сам.

Для этого я использую Kaspersky Mobile Security (у меня смартфон под управлением Windows Mobile), но хочу сказать, что данное ПО будет работать и под Android и под Symbian (впрочем, конечно же, лучше уточнять на сайте производителя антивируса, ведь может быть, в вашем смартфоне внесены какие-то конструктивные изменения в ОС). Я рекомендую воспользоваться услугой «Родительский контроль» из KMS 9.0.

С помощью данной опции вы можете запретить звонки и СМС (или только звонки и только СМС) на определенные номера, которые можете задать сами.

Эти номера можно задать с помощью шаблонов. Т.е. для Украины можно задать следующие шаблоны:

0900* – запретить все звонки на телефоны типа 0-900-ХХ-ХХ-ХХ

0970* – запретить все звонки на телефоны типа 0-970-ХХ-ХХ-ХХ

И т.д.

В случае если вы хотите запретить все звонки на короткие номера из 4-5 цифр, шаблон будет выглядеть следующим образом :

???? для 4-х значных номеров

????? для 5 значных

При этом даже если вы будете заражены неизвестным вирусом, то звонки на соответствующие номера все равно будут заблокированы.

И еще один приятный сюрприз. Вы можете запретить прием СМС с нецифровых номеров. Таким образом, резко уменьшить долю получаемого спама.

Надеюсь, эти несложные советы вам помогут.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Enki

О, Боги! Антивирусы для мобил. Лет через 5 появится антивирус Касперского для холодильника, тостера, микроволновки. Прогрессивный прогресс, однако.Smile

Автор, мы живем в Беларуси. У нас такого смс спама нет и платные только короткие номера.

Аватар пользователя VladB

Отлично. Я в Беларуси не живу :) Звонки и СМС на платные номера уже не новости и не фантастика.

И вновь антивирусы спасают мир... Глупости всё это! Проблему нужно решить на законодательном уровне! И не надо насиловать железо ненужным софтом, просто посадить на кол всех спамеров, и мир без них станет лучше.

Аватар пользователя VladB

На законодательном? Как вы себе это представляете?

Аватар пользователя Al

Ага, а безбилетников расстреливать! )))))

Аватар пользователя mike

Да-да, из рогаток кошачими какашками. С Наступающим!