В компьютерных системах двух электростанций США найден вирус

Организация ICS-CERT, занимающаяся предупреждением кибератак на промышленные системы управления США, сообщила об обнаружении вредоносного ПО в компьютерных сетях двух американских электростанций.

По соображениям безопасности операторы пострадавших предприятий не разглашаются. Известно только, что вирус проник в критические системы, которые используются для контроля работы оборудования по выработке электроэнергии.

Его носителем был съёмный USB-накопитель. Это привело к инфицированию 10 компьютеров в системе управления турбиной и временному простою части оборудования. Во втором случае, вредоносное программное обеспечение удалось обнаружить, когда у одного из сотрудников возникли проблемы с использованием USB-накопителя.

Специалисты по компьютерной безопасности утверждают, что съёмные диски представляют собой одну из основных угроз для компьютеризированных промышленных предприятий, которые обычно не подключены к интернету и внешним сетям.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

В управляющих системах съёмные USB-накопители отключены физически. Дайте соотв. ссылку на Control Systems Advisories and Reports этой организации. А если система не была управляющей, то не особо и страшно.

Мля, досужие журналисты скоро допишутся до третьей мировой из-за флэхи.

Аватар пользователя Al

И на всех компах у грамотных админов автозапуск внешних носителей отключен или индивидуально, или через политики, это вообще по-умолчанию должно быть, на уровне рефлексов.