Хакеры учатся воровать информацию из мозга

Могут ли киберприступники украсть пароли от почты или пин–коды к кредитным карточкам непосредственно из мозга владельца? Эксперты говорят, что это технически сложно, но осуществимо.

Новое поколение взломщиков, похоже, будет вскрывать не компьютеры и веб–сервисы, а непосредственно мозги своих жертв. Все, что для этого понадобится – беспроводная гарнитура для электроэнцефалографии. На данный момент самые бюджетные из них стоят порядка 300$.

Такие девайсы пока что использует малый круг людей. Например, это могут быть продвинутые геймеры, которым не хватает рук, для управлением теми или иными игровыми процессами, или инвалиды, командующие своими самоходными колясками при помощи мозговых интерфейсов.

Как установил учёный из Оксфордского университета, с равным успехом это устройство можно применять и для извлечения сведений непосредственно из мозга.  Ещё одним вариантом использования данного новшества будут расследования и допросы. В этом случае такой гаджет станет современной заменой детектора лжи.

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Комментарии

Аватар пользователя mike

Как установил учёный из Оксфордского университета,... [бла-бла-бла]

Автор, ну нельзя же так. Инфу надо или перепроверять самому, или давать возможность сделать это читателю. Так как выдать на-гора подобные "новости" может любой досужий, владеющий пером.

Где ссылки, автор? Или хотя бы какая-нибудь метка, по которой можно бы было отыскать подробности. Низачот.