Пропал интернет в Windows XP. Диод на встроенной сетевой карте не горит

Первым делом проверяем патч-корд, ведущий от интернет-провайдера к сетевой карте. Отключите его и заново подключите оба конца до характерного щелчка. Если с ним всё в порядке, то, возможно, вы просто случайно отключили сетевое подключение. Чтобы его включить, переходим на панель управления, заходим в "Сетевые подключения", ПКМ по иконке "Подключение по локальной сети", "Включить". Если данная иконка отсутствует, то возможны два варианта: проблема с драйверами для вашей сетевой карты, либо сетевая карта по каким-то причинам пришла в негодность.

Разберёмся с драйвером: ПКМ по иконке "Мой компьютер", далее вкладка "Оборудование", на ней кнопка "Диспетчер устройств". Если видим ветку "Другие устройства", а в ней "Ethernet-контроллер", либо в ветке "Сетевые платы" ваш адаптер помечен значком "!", то пробуем установить драйвер для вашей сетевой карты. Его можно найти на диске из комплекта вашей материнской платы, либо на сайте производителя платы. В случае отсутствия диска и невозможности узнать модель вашей системной платы, можно попробовать найти драйвер по ID оборудования: ПКМ по проблемному устройству, вкладка "Сведения", в выпадающем меню выбрать "Код (ID) устройства", скопировать верхнее значение в окне "Значения" и воспользоваться поисковиком в интернете.

Если всё-таки вам не повезло, и в диспетчере устройств вы не нашли ничего подобного, то шанс того, что вы остались без встроенной сетевой карты значительно увеличился. В таком случае вам придётся приобрести себе PCI сетевой адаптер при необходимости, установив драйвера (см. выше).

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

> заново подключите оба конца до характерного щелчка. Если с ним всё в порядке

Щелчки - недостаточный признак того, что со шнурком "все в порядке" :))

 

 

Аватар пользователя leo3

:))))

Не лезьте переставлять драйвера:) Это последнее, что может случится... Если у вас не горит огонечек на сетевой карте, то вы скорее всего ее просто выключили

Пуск, Настройка, Панель управления, Система, Диспетчер устройств, Сетевые платы, Включить

и все:)))))

Аватар пользователя mike

 Если у вас не горит огонечек на сетевой карте, то вы скорее всего ее просто выключили

Да писал он. Иногда её просто надо выключить и снова включить. У меня такое в Венде бывало. Глупая она, Венда-то. 

Аватар пользователя Al

По моему опыту - щелчка вполне хватает. Хотя на днях встретилась мать - пришлось применить силу. Но это уже гримасы китайского писипрома. )) И с драйверами, что на материнском диске, если ставить винду из образа или если ставил винду "строитель-профи", весьма часто ставить дополнительно. Это при условии, что изначально сети нет, а не то, что она была и вдруг пропала.

Включить-выключить - значительно реже.

 

Аватар пользователя mike

Включить-выключить - значительно реже.

Выключить-включить, сорри за поправку. А ещё от вира бывает. Этот вариант автор почему-то даже и рассматриваь не стал. А у меня лет 10 назад было.

Аватар пользователя savely

 > По моему опыту - щелчка вполне хватает.

Я к тому, что если кабель перебит, то щелчки контакт не восстанавливают :))

Кстати, сейчас на многих матерях в BIOS Setup есть тестирование кабеля типа ASUSовского AiNet, например. У меня к малому в комнату после ремонта кабель "лег" - LAN-тестером простеньким на прозвон все ОK, а не работает. Полез в AiNet - говорит, на 10-м метре на таком-то проводе - ёк. Заменил. Но если б к примеру заменить совсем уж никак, то зная проблемную жилу можно было бы пережать на нестандарт. 

 

Аватар пользователя mike

А вообще-то Венда текстом сообщает, что типа "кабель не подключен".

Аватар пользователя Al

"А вообще-то Венда текстом сообщает, что типа "кабель не подключен" - Это она свистит, когда сетевуха есть и работает, а проблема именно в кабеле.

Аватар пользователя mike

Это она свистит

Нет, не свистит, правду кажет, когда сетевуха есть и работает, а проблема именно в кабеле, тем более, что, как я понял, автор "кабельный вопрос" тоже рассматривал. :)

Вообще-то ИМХО вопрос-ответ надуман,т.к. сейчас у многих буки без светодиодов на сетевухе.

 

Аватар пользователя Al

Свистит - в смысле сигнализирует. Не учёл местный колорит. ))) Кстати - в pdf варианте фото именно системного блока, а не ноута. И я не видел сетевух без индикации. Даже к ноутах-нетбуках глубоко внутри мигает пара диодов.

Страницы