И спите спокойно... Неттоп Foxconn NanoPC AT-5250

Один мой приятель недавно задался важным для себя вопросом: как стать "компьютерщиком"? Все дело в том, что играть в игры он предпочитает на консолях, у него их три: Wii, PS и XBOX. Причем все - современные, даже Wii, которая теперь обновилась до приставки "U".

Однако для комфортного серфинга по сети, сидения в социальных сетях, распечатывания обложек к дискам и прочих "писишных" дел консоли, как вы сами понимаете, совершенно не подходят.

При этом приятель не хочет покупать огромный системный блок, тем более что строить впоследствии мощный игровой компьютер в его планы не входит. Покупать нетбук также не вариант: платить за компактные экран и клавиатуру, когда все равно будет использоваться большой монитор и стандартная "клава", смысла нет.

Когда он обратился ко мне с данной проблемой, я сразу вспомнил о таких удобных устройствах, как неттопы, которые в последнее время становятся весьма популярными, причем не только у "консольщиков", но и у вполне рядовых пользователей. Во всяком случае, у тех, кому не нужна дорогая и "навороченная" видеокарта, ультрамощный процессор и пять четырехтерабайтных жестких дисков в "корзине".

Для активного интернет-серфинга, просмотра фильмов и прослушивания музыки вполне достаточно построить небольшую, малошумную и крайне экономную, в плане энергетических потребностей, рабочую станцию. Настолько небольшую, что по своим габаритам ее можно сравнить, скажем, с бытовым сетевым маршрутизатором, только чуть крупнее. Такой гаджет можно поставить рядом с монитором или даже телевизором. А можно просто повесить сзади на корпус, для того часто в комплекте идут соответствующие крепления.

 

На сегодняшний день в Беларуси, популярность неттопов пока еще только набирает обороты. Потому появление каждой новой модели вызывает неподдельный интерес у искушенных пользователей. Вот и известный производитель комплектующих, компания Foxconn, решила создать ряд моделей этих устройств, причем построенных как на процессорах Intel, так и на AMD.

При этом стоит отметить, что, для этого, чтобы неттопы от Foxconn первоначально поставляются без установленного жесткого диска и планок памяти. Некоторые могут принять этот факт за недостаток, однако это не совсем так.

В данном случае производитель предоставляет пользователю полную свободу выбора конфигурации, если не считать процессора и функционала материнской платы. Вы сами можете установить, подходящий именно вам, жесткий диск, а так же оперативную память нужного объема. Правда, с одним условием: жесткий диск должен быть формата 2.5".

Неттоп Foxconn NanoPC AT-5250 построен на основе процессора Intel Atom D2550, достаточно производительного для обеспечения работы любого современного офисного приложения, а также для не слишком требовательных игр. Главным достоинством данной модели является пассивное охлаждение, что делает NanoPC AT-5250 просто незаменимым для круглосуточного "качания торрентов". Если же вместо обычного жесткого диска установить в корпус неттопа SSD-накопитель, шуметь в нем и вовсе будет просто нечему. Таким образом, с AT-5250 вы в буквальном смысле можете спать спокойно.

Комплектация устройства оказалась на удивление богатой и даже оригинальной: неттоп, подставка для установки на горизонтальной поверхности, крепления для монтажа на корпус монитора, набор монтажных винтов и, вот сюрприз (!), флеш-накопитель емкостью 4 GB со всеми драйверами. Это, в принципе, правильно, ведь привода у гаджета нет, зато в изобилии имеются USB-порты. К тому же, установив драйверы, вы можете просто "слить" их на жесткий диск, а "флешку" использовать для любых других целей.

Внешне Foxconn NanoPC AT-5250 очень хорош. Черный корпус, строгие линии, продуманное расположение интерфейсных разъемов.

Кнопка включения находится на лицевой панели. Под ней - решетка встроенного динамика. Еще ниже разместились аудио разъемы для наушников и микрофона, картридер и два скоростных порта USB 3.0.

На задней панели можно найти еще четыре USB-порта, правда, уже 2.0, стандартный разъем для сетевого кабеля, линейный аудиовыход и видеоразъемы HDMI и D-Sub. Таким образом, вы легко можете подключить к неттопу и монитор предыдущих поколений, и современный телевизор, превратив AT-5250 в отличную мультимедийную станцию.

Внутри корпуса расположилась компактная материнская плата с процессором, закрытым алюминиевым радиатором. Рядом имеется пустой слот для одной планки памяти. Кроме того, помимо SATA-разъема, на плате имеется и пока экзотический разъем mini PCI-E и Wi-Fi модуль, позволяющий сделать неттоп частью локальной сети без всяких проводов.

Никаких вентиляторов для охлаждения внутреннего содержания устройства нет. Вентиляция осуществляется лишь решетками в боковых панелях корпуса. Потому рекомендуется располагать NanoPC AT-5250 не в горизонтальном, а в вертикальном положении.

В качестве операционной системы вы можете использовать как Linux, так и Windows, причем, только 32-битные версии XP или 7. К сожалению, приличных драйверов для видеоплаты под 64-битные системы пока не выпущено.

В плане производительности Foxconn NanoPC АТ-5300 показал себя как очень хороший нетбук. Если вам что-нибудь говорит оценка 3,4, которую ему выставила Windows, то вы понимаете, что неттоп будет очень хорошо работать и со стандартными офисными приложениями, и с сетевыми программами, вроде почтовых клиентов и разных браузеров. "По зубам" ему так же и мультимедийные программы, и не слишком "прожорливые" игры.

Итог: очень полезный гаджет для тех, кто предпочитает играть в игры на телевизионных или карманных консолях, а компьютер планирует использовать для серфинга по сети и просмотра фильмов. Последнее особенно актуально, ведь Foxconn NanoPC АТ-5300 полностью бесшумный, если не считать шуршания жесткого диска, который, в принципе, можно заменить на SSD-накопитель. Так что качать торренты с новыми фильмами вы можете даже ночью. Никакой шум от вентиляторов не потревожит даже самый чуткий сон.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

у меня проблемы, на Неттопе сбивается дата и время после простого выключение монитора, никак не получается настроить, чтобы не сбивалась, что делать?sad

Аватар пользователя mike

"Эта музыка будет вечной..."

Майк намекает, что надо сменить батарейку

Vadim Stankevich пишет:

Майк намекает, что надо сменить батарейку

на Неттопе нет батарейки!!!

Аватар пользователя Piton

Имеется в виду батарейка на материнской плате. Примерно вот такая.

Аватар пользователя savely

> на Неттопе нет батарейки!!!

Ну, тогда все правильно. Держать содержимое CMOS-памяти (в том числе и дату/время) святым духом еще не научились.

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

> на Неттопе нет батарейки!!!

Ну, тогда все правильно. Держать содержимое CMOS-памяти (в том числе и дату/время) святым духом еще не научились.

Думаю, Жасик под батарейкой понимает аккумулятор, которого на неттопе действительно нет.