Ruby on Rails: альтернативные способы установки

Предлагаю вашему вниманию небольшой материал об установке Ruby on Rails под Windows. Но, способы, здесь описанные, довольно необычны. Для установки предлагаются дистрибутивы сторонних компаний, которые созданы для упрощения процесса установки "рельсов", поскольку дело это непростое и получается далеко не у всех.

Rails свойственно "капризничать". Т. е - при одинаковых параметрах систем у пользователей при установке могут "вылезать" разные ошибки. И тут на помощь приходят сборки сторонних производителей. Первая находится по адресу railsinstaller.org. Здесь собраны все необходимые компоненты Rails (включая поддержку SQL) и имеются текстовый и видеоучебник по установке продукта, ссылки на официальные ресурсы Rails.

Правда, это - не самый простой способ, поскольку пройти процесс установки всё-таки придётся. Имеются и более простые варианты. Один из них - использование Cygwin, Unix-среды для Windows.

Cygwin можно взять на официальном сайте. Сначала устанавливаем его и выбираем нужные нам элементы - Ruby, SQLite и т.д (и т.д. - это утилиты make и компилятор gcc). Ставим всё, потом скачиваем RubyGem, сбрасываем в папку с Cygwin. Далее в командной строке (под админом) необходимо выполнить команды ruby setup rb и gem install rails.

Не правда ли, просто? Действительно, во много раз проще, чем устанавливать Ruby on Rails самостоятельно. Но, ведь можно ещё проще? Можно!

 

"Как?" - спросите вы. А вот так! Идём на сайт компании Bitnami - разработчика систем для упрощения развёртывания сложных веб-приложений (оказывается, есть и такие). Заходим на страничку и скачиваем последний дистрибутив RubyStack для Windows.

Чего только не понапихано в этот дистрибутив, объёмом почти двести Мб! Здесь Ruby, RubyGems, Rails, DevKit, SQLite, MySQL, Apache, PHP и даже PHPMyAdmin (это не всё, полный список ищите в Readme). На сайте имеются также дистрибутивы для установки "рельсов" и упомянутого выше содержимого под Linux и Mac.

Что интересно - всё это ставится "с полпинка". Инсталлятор заботливо вопрошает даже, на каких портах должны работать приложения, предлагая свои варианты (для сервера Apache - 80 порт, для MySQL, соответственно, 3306). Если порты заняты (о чём столь же заботливо сообщается), можно вписать другие. Правда, на время установки настоятельно рекомендую отключить антивирус, так как он всё время "ругается" на RailStack и срывает инсталляцию.

Интересно, что весь этот пакет работает совершенно независимо от остальных и ничему не мешает (у меня на Windows несколько виртуальных хостов и ещё одна связка Apache+ MySQL+PHP).

Установив Ruby on Rails одним из описанных способов, вы можете начать создавать приложения.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также