Google и NASA объединили силы для создания искусственного интеллекта

Новостное издание CNET сообщило о том, что компания Google для улучшения работы своей поисковой системы запланировала разработать искусственный интеллект. Для этого она приобрела квантовый компьютер, а также мобилизовала к исследованию ученых со своего мира, в том числе ученых из американского космического агентства NASA.

Работа по реализации данного проекта будет вестись в лаборатории на базе Исследовательского центра Эймса NASA в Калифорнии. Все необходимые вычисления будут производиться на квантовом компьютере D-Wave Two канадской компании D-Wave Systems, который обошелся интернет - гиганту в $15 млн.

На данный момент еще не было доказано то, что D-Wave Two на самом деле является квантовым компьютером. Хотя если верить результатам проведенных тестов, то устройство справляется с решением некоторых задач в 3600 раз быстрее, чем классические компьютеры.

В ходе проекта, который будет запущен осенью 2013 года, корпорация Google намерена изучить возможности квантовых вычислений и то, как они могут поспособствовать машинному обучению.

"Для того, чтобы построить более мощную поисковую машину, нам надо научиться лучше понимать вопросы пользователей, и тогда мы сможем давать более подходящие ответы", - говорится в блоге Google.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!