Школьница из США получила премию от Intel за изобретение нанобатареи

Школьница родом из Калифорнии Эйша Кхаре показала собственное изобретение - маленькую нанобатарею-суперконденсатор, с помощью которой можно зарядить телефон за 20 секунд. За такое открытие компания Intel наградила ее премией молодых ученых в размере $50 тыс.

Аккумулятор юной американки выдерживает до 10 тыс. циклов перезарядки, а энергия в нем восполняется за 20-30 секунд и держится довольно долгое время. На данный момент юная изобретательница показала всего лишь, как ее нанобатарея функционирует со светодиодной лампой, однако ее проект имеет большое будущее.

Из сообщения CBS SF Bay Area стало известно, что компания Googlе заинтересовалась возможностью интегрировать супербатарею в мобильные устройства. Более того, конденсатор можно будет применять и в новых моделях автомобилей.

Как сообщает Intel, Эйша Кхаре стала одной из 3-х лауреатов конкурса, хотя изначально около 7 млн. старшеклассников представили свои научные проекты, а в финале боролись 1600 самых блистательных проектов - победителей конкурсов разных уровней.

Что касается непосредственно Эйши Кхаре, то она успела за свои 18 лет не только сделать значимое открытие, но и съездить на международную стажировку в Индию. Там девушка занималась проблемой обеспечения чистой питьевой водой 18 тыс. деревень провинции Гуджарат.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!