ПромИТ’2013: информационные технологии в промышленности должны быть отечественными

Над решением задачи повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках посредством улучшения ее качества, снижения издержек производства в настоящее время работают все субъекты хозяйствования Беларуси. Вопросам грамотного использования информационных технологий и была посвящена прошедшая недавно конференция-выставка «Информационные технологии в промышленности «ПромИТ’2013».

На мероприятии ИT-руководителям промышленных предприятий Беларуси был представлен передовой опыт разработки, внедрения и эксплуатации современных интегрированных информационных систем и технологий субъектами хозяйствования различных отраслей национальной экономики. Форум «ПромИТ» проводится в Беларуси уже в третий раз, и количество, а также состав его участников, свидетельствуют о том, что интерес к ИТ на промышленных предприятиях растет.

Ежегодный форум «ПромИТ» проводится по инициативе Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» при активной поддержке Межведомственной комиссии по ИИСТ, Министерства промышленности, Минстройархитектуры и концерна «Белнефтехим» . За три года реализации этот проект смог оказать ощутимое содействие промышленным предприятиям Беларуси в поисках путей снижения ресурсоемкости, трансформации системы управления, совершенствования продукции и технологий производства. 

Своим опытом внедрения интегрированных информационных систем и технологий поделились также представители других известных отечественных ИТ-компаний.

Представленные ими решения предусматривают новые подходы к организации и управлению производственными процессами, материально-техническим снабжением и складами готовой продукции. Широкое распространение опыта их использования в промышленном секторе Беларуси позволит осуществлять сквозной контроль процесса закупок материалов и оборудования, снизить их стоимость, и в итоге сократить складские запасы готовой продукции.

 

Ведущие специалисты компаний Softline и «Новаком» совместно с известными мировыми производителями программного обеспечения VMware, Лабораторией Касперского, InfoWatch поделились с участниками своим уникальным опытом создания, внедрения, а также технического сопровождения комплексных проектов для предприятий промышленного сектора Беларуси. 

Впервые на конференции подробно была представлена перспективная для белорусского ИТ-рынка тема «облачных» технологий. Компания Softline, обладающая значительным опытом в реализации облачных проектов в России и знакомая с «облаками» не понаслышке, приняла активное участие в формировании контента данной секции. 

Во второй половине дня участников ожидала дискуссионная сессия, которая подняла вопросы создания интегрированных информационных систем промышленного предприятия: структура, этапы создания, программное обеспечение. Специалисты IBA Group представили отечественным предприятиям решения для автоматизации их бизнес-процессов на базе продуктов IBM, SAP, 1C, PTC. 

Руководители направлений ЗАО «НПП БЕЛСОФТ» презентовали подходы к решению бизнес-задач с помощью интеллектуальных сетей (пилот-проект по учету хранения складской продукции на базе технологии Cisco и RFID). 

Компания «СОФТКЛУБ», платиновый партнер Oracle, совместно с представительством Oracle СНГ (Беларусь) представили продукт Oracle Hyperion EPM, являющийся де-факто международным стандартом управления эффективностью предприятия в части бюджетирования, планирования, получения МСФО.

Официальный дистрибьютор фирмы «» в Республике Беларусь – компания ЗАО «МиСофт НВП» представила новое решение «:Документооборот» и его интеграционные возможности. Это решение позволяет создать полноценную систему управления корпоративным контентом. 

Компания «Электронное Дело» познакомила слушателей с системой EOS for Share Point - портальным решением на платформе Microsoft Share Point для создания единого информационного пространства предприятия, ведения полноценного электронного документооборота и организации совместной работы с документами, в том числе – согласования. 

Компания «Белсофт-Борлас групп» представила свой опыт автоматизации пивоваренного производства на платформе «:Предприятие 8» на ОАО «Крыница», а ведущий специалист компании «ЭПАМ Системз» поделился опытом внедрения ERP-системы на машиностроительном предприятии. 

Компания «ТЕХНИКОН» проинформировала участников форума «ПромИТ’2013» о новом системном решении, основанном на использовании промышленных контроллеров «Ирикон», производства ОАО «МПОВТ», и технологии передачи данных на основе MES-интерфейса компании Mitsubishi Electric. 

Компания «Белсофт» предложила полный портфель продуктов и решений для ИT-инфраструктуры, которые способны повысить производительность бизнеса. Особенно интересной для участников мероприятия оказалась система отображения информации – интерактивная доска SMART Board – сенсорная отражающая поверхность, работающая как часть системы, в которую также входят компьютер и мультимедийный проектор

Было представлено также новое решение из сегмента бизнес-аналитики от компании «НПП Белсофт», позволяющее руководителю предприятия в максимально наглядной форме видеть текущее состояние дел. 

На стенде компании «СОФТКЛУБ» был представлен продукт Oracle JD Edwards - комплекс интегрированных ERP-приложений, позволяющий автоматизировать любые бизнес-процессы современного предприятия.

В целом программа конференции-выставки «ПромИТ’2013» была направлена на знакомство с практикой и демонстрацию реального опыта, накопленного в процессе разработки, внедрения и эксплуатации современных интегрированных информационных систем и технологий.

Форум «ПромИТ» должен стать площадкой для обсуждения проблем и обмена опытом по вопросам создания, внедрения и эксплуатации CALS/ERP-технологий прежде всего на высокотехнологичных промышленных предприятиях. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!