Компания Yahoo намерена обнародовать информацию о секретной программе PRISM

Американский суд по контролю за внешней разведкой США постановил, что информация о запросах американского правительства предоставить данные пользователей Yahoo в 2008 году должна стать достоянием общественности. Правительство обязано передать данные о шпионской деятельности в суд до 29 июля текущего года.

Как рассказывает англоязычный канал Russia Today, власти Соединенных Штатов потребовали данные пользователей Yahoo в рамках госпрограммы разведки. Информация об этой программе стала известна общественности благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который передал данные о слежке печатному изданию The Guardian.

Компания Yahoo через суд потребовала от правительства представить документы о слежке за пользователями поискового сервиса. Yahoo собирается добиться публикации этих материалов. Немного раньше с аналогичным запросом в суд по контролю за внешней разведкой США обратился Google. Компания, помимо прочего, намерена в отдельности извещать о числе запросов, одобренных судом в рамках закона «О контроле деятельности служб внешней разведки», и количестве аккаунтов пользователей, с которыми были связаны данные запросы. Google созналась, что на самом деле выдавала разведке данные о пользователях, но делала это исключительно по конкретным запросам.

Напомним, что в июне в Соединенных Штатах разразился скандал, связанный с действиями Агентства национальной безопасности, которое получало информацию о звонках миллионов абонентов одной из огромнейших американских телекоммуникационных фирм. Помимо этого, в июне благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Э. Сноудену стало известно о другой масштабной программе правительства США - PRISM, осуществляющей слежку за интернет - пользователями Yahoo, Facebook, Microsoft, Google по всему миру.

Власти США подтвердили, что вели слежку за интернет-пользователями, но отметили, что речь шла исключительно об иностранцах, не находящихся в данный момент на территории страны. По утверждениям американских властей, Агентство национальной безопасности действовало в соответствии с законом FISA и с разрешения Конгресса США.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!