Пиратское видео "ВКонтакте" будут удалять сами правообладатели

Руководство социальной сети "ВКонтакте" собралось окончательно разрешить все споры с правообладателями по поводу размещенных на ее серверах нелегальных видео фильмов. Наиболее крупные из них получат возможность самостоятельно ликвидировать незаконный видео-контент без обращения за помощью к администрации ресурса.

Права модераторов получат такие компании как Ivi.ru, "Амедиа", "Первый канал", "СТС Медиа" и ряд других. После подобных изменений, данные компании смогут заполнять социальную сеть своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии.

Кстати, такая возможность была у компании Web Kontrol. Однако на днях "ВКонтакте" лишила ее модераторских прав, заподозрив в злоупотреблении полномочиями.

Руководство соцсети поведало, что на организацию, которая ежедневно удаляла от 5000 до 10000 ссылок на нелегальную музыку и фильмы, стали поступать сообщения о том, что та начала "чистить" даже лишнее.

Поэтому было принято решение о разработке собственного механизма взаимодействия с правообладателями, правда, какого именно – не сообщили.

18 июля Роскомнадзор в преддверии вступления в действие 1 августа антипиратского закона предложил правообладателям создать единый сервис по мониторингу интернета на предмет наличия нелегального контента. Главным претендентом на роль оператора по такому мониторингу большинство правообладателей называют Web Kontrol.

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!