Пиратское видео "ВКонтакте" будут удалять сами правообладатели

Руководство социальной сети "ВКонтакте" собралось окончательно разрешить все споры с правообладателями по поводу размещенных на ее серверах нелегальных видео фильмов. Наиболее крупные из них получат возможность самостоятельно ликвидировать незаконный видео-контент без обращения за помощью к администрации ресурса.

Права модераторов получат такие компании как Ivi.ru, "Амедиа", "Первый канал", "СТС Медиа" и ряд других. После подобных изменений, данные компании смогут заполнять социальную сеть своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии.

Кстати, такая возможность была у компании Web Kontrol. Однако на днях "ВКонтакте" лишила ее модераторских прав, заподозрив в злоупотреблении полномочиями.

Руководство соцсети поведало, что на организацию, которая ежедневно удаляла от 5000 до 10000 ссылок на нелегальную музыку и фильмы, стали поступать сообщения о том, что та начала "чистить" даже лишнее.

Поэтому было принято решение о разработке собственного механизма взаимодействия с правообладателями, правда, какого именно – не сообщили.

 

18 июля Роскомнадзор в преддверии вступления в действие 1 августа антипиратского закона предложил правообладателям создать единый сервис по мониторингу интернета на предмет наличия нелегального контента. Главным претендентом на роль оператора по такому мониторингу большинство правообладателей называют Web Kontrol.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!