Жители Республики Беларусь будут внесены в единую базу данных

Первый этап создания базы данных населения должен был завершиться еще в 2011 году, но из-за финансовых трудностей работа над регистром на некоторое время была приостановлена. Однако, по словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, начальника управления по регистру населения Юрия Ленчевского весь проект будет завершен уже в этом году, а в настоящее время заканчивается формирование первой части данного регистра.

Внесение персональной информации в единую базу населения будет происходить непрерывно в режиме реального времени посредством системы каналов связи в хронологическом порядке уполномоченными государственными организациями. К примеру, МВД вносит идентификационный номер, Ф.И.О., пол, дату рождения, место рождения, цифровой фотопортрет; Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты — информацию, касающуюся места работы, Минздрав — информацию о группе крови.

Юрий Ленчевский сообщил, что «на начальном этапе ощутимых изменений не произойдет, но в дальнейшем же государственные органы будут иметь возможность более оперативно отзываться на запросы граждан об информации. Более того, с помощью информационных систем госорганы будут иметь доступ к любой персональной информации о человеке из такой базы, естественно в рамках своей компетенции».

Кроме этого, с введением такого информационного банка уменьшится документооборот и переписка между госорганами, а также хождение граждан по инстанциям.

Защита персональной информации, является задачей номер один, поэтому данному ведомству присвоен достаточно высокий класс информационной безопасности. Более того, даже есть распоряжение Совмина, согласно которому иные ведомства могут быть подключены к базе данных только при получении соответствующего класса защиты.

 

Во избежание утечки информации из реестра новые информационные системы будут разрабатываться на основе защищенных сетей МВД.

Юрий Ленчевский дополнил: «пользоваться информацией из регистра государственный служащий может только согласно законодательству в рамках своей компетенции, все запросы контролируются и отражаются в электронных журналах. Поэтому незаконное предоставление или распространение уполномоченными сотрудниками регистрирующей службы персональных данных, которые стали им известны в связи с их трудовой деятельностью, в том числе после прекращения данной деятельности, влечет ответственность в соответствии с законодательными актами».

Эксперт Центра правовой трансформации Дарья Катковская говорит о том, что закон не регулирует и не защищает персональную информацию физических лиц при их получении, обработке, хранении, передаче и уничтожении иными субъектами. Из этого следует, что данные о гражданине (включая не только адрес и мобильный телефон, но и, например, медицинскую информацию о состоянии здоровья, либо о собственности, о судимостях и пр.) всё также можно будет «пробить по базе».

Источник: Ежедневник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vola

в библии сказано: "и будут все люди учтены и настанет время антихриста"... :(

Аватар пользователя Al

Да в РБ давно все учтены и уже 19 лет как настало время антихриста. Так что поздно стращать.

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание"

"начертание на правую руку их или на чело их":