«Белтелеком» создал защиту от телефонных злоумышленников

Телефонные мошенники осуществляли звонки из-за границы от зарубежных абонентов и от белорусов в роуминге с «подставных» номеров формата +375хх. 29 июля компания «Белтелеком» сообщила о том, что была внедрена эффективная система защиты против данного мошенничества с подменой номера.

В прошлом месяце ведущий оператор Республики Беларусь по предоставлению услуг электросвязи «Белтелеком» запустил антифродовую систему на базе оборудования и программного обеспечения компании "cVidya". Такая система защиты дает возможность бороться с незаконной  IP-телефонией.

«Белтелеком» сообщил, что в случае поступления звонков из-за границы с незнакомого белорусского номера, который носит подозрительный характер, а качество соединения является неудовлетворительным, абонент может столкнуться с незаконной терминацией телефонного голосового трафика.

В данном случае соединения проходят через сеть Интернет, а затем переводятся в телефонную сеть общего пользования. При этом используется специальное оборудование, так называемые "голосовые шлюзы". С их помощью можно вывести телефонный разговор в сеть Интернет, передать его на расстояние и принять в любой точке телефонной сети.

 Отличительными особенностями оборудования является возможность выявления мошеннических операций в режиме реального времени за счет использования данных на уровне обмена сигнальной информацией между АТС. Закупленное программное обеспечение дает возможность осуществлять анализ поведения абонента в течение различного периода времени. 

Информация о неправомерном использовании сервисов и услуг, полученных от антифродовой системы, передаются правоохранительным органам для принятия мер административной и уголовной ответственности. 

Источник: www.it.tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!