Встроенные производителем бэкдоры были обнаружены в компьютерах Lenovo

Компании Lenovo запретили поставлять технику западным секретным ведомствам после того, как эксперты по безопасности обнаружили на устройствах китайского компьютерного гиганта уязвимости, возможно, являющиеся бэкдорами. Обнаруженные в ходе проведенных тестов уязвимости в аппаратном обеспечении и прошивке позволяют удаленному пользователю получить контроль над устройством без ведома его хозяина.

Как известно, в оборонных учреждениях Австралии и Великобритании подобный запрет работает уже практически 10 лет. Примечательно, что запрет имел место быть на момент покупки компанией Lenovo бизнеса IBM по производству ПК.

Запрет на поставки техники функционирует в различных учреждениях Великобритании, Канады, США, Новой Зеландии и Австралии. Разведки этих стран имеют интегрированную сеть, и запрет на поставки в одной из них автоматически распространяется на все остальные. Из этого следует, что GCHQ, MI5, MI6, Австралийская служба безопасности и разведки, АНБ США и многие другие организации отказались от использования компьютеров известного китайского производителя.

Отдел связей с общественностью компании Lenovo опубликовал заявление:

– Наши устройства на протяжении длительного времени имеют репутацию надежных и безопасных, как среди бизнес партнеров, так и среди покупателей. Мы всегда приветствуем проведение проверок, так как это удостоверяет тот факт, что мы соответствуем всем требованиям безопасности.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!