Правительство США обсуждает вопросы по минимизации ущерба имиджу американских спецслужб

Засекреченные программы АНБ США стали предметом обсуждения лидеров Конгресса с Бараком Обамой. По заявлению иностранных СМИ, задачей подобных совещаний является минимизация ущерба работе и общему имиджу американских спецслужб, который нанес своими действиями бывший сотрудник ЦРУ Э. Сноуден.

Пресс-секретарь Белого дома говорит, что глава администрации пригласил в свою резиденцию руководителей фракций демократов и республиканцев, а также членов специальных комитетов по разведке сената и палаты представителей.

Еще перед началом встречи главы комитетов по разведке выступили с коллективным заявлением, в котором подтвердили важность программ Агентства национальной безопасности по борьбе с терроризмом. В то же время они сообщил о готовности скорректировать данные программы, чтобы "сделать их более открытыми" для общественного контроля и "усилить защиту прав граждан на невмешательство в частную жизнь".

Как известно, что Эдвард Сноуден сообщил всему миру, что правительство США регулярно нарушает Четвертую поправку к Конституции, собирая персональные данные о миллионах американцах без какой-либо основательной причины либо ордера на обыск. Более того репутация политиков и чиновников, которые отдавали приказ о ведении противозаконной деятельности, осуществляли и скрывали ее, в данное время находится под угрозой. Именно они пострадали от опубликованной Сноуденом информации и теперь направляют "систему" против бывшего агента.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!