Еще немного больше... Мультимедийный монитор ViewSonic VG2439m-LED

И в данном конкретном случае "больше" (см. заголовок) не имеет никакого отношения к диагонали экрана... На самом деле, именно в модели ViewSonic VG2439m-LED производители пошли по пути создания достаточно простого внешне, но весьма функционального решения за умеренную стоимость.

Ведь мониторы так называемого "профессионального" класса, с большими степенями свободы в регулировках наклона и поворота экрана, встроенными динамиками, а также с исчерпывающим набором интерфейсных разъемов и, если повезет, USB-хабом, стоят весьма чувствительно. Однако это не про ViewSonic VG2439m-LED, который можно купить всего за 280 у.е., примерно как любой бюджетный монитор с такой же диагональю.

Комплектация монитора оказалась на удивление богатой: кабель питания, аналоговый кабель D-Sub, цифровой кабель DVI-D, USB-кабель для хаба, аудиокабель, диск с ПО и небольшой мануал.

Как уже упоминалось выше, VG2439m-LED не блещет излишествами дизайна. Черный пластик, прямые углы, матовый экран и физические клавиши управления. Впрочем, к качеству сборки придраться трудно. Все подогнано очень плотно, нет люфтов и скрипов, а клавиши нажимаются четко, и к тому же имеют достаточно большой размер.

 

Экран установлен на массивном стальном каркасе и крепится на поворотной площадке стандартным VESA-креплением. С его же помощью монитор можно закрепить и на стене, но в этом случае про повороты с широкой степенью свободы можно забыть.

На стандартной стойке экран легко перевести из альбомного режима в портретный, а также поднять почти на 15 сантиметров или повернуть на 180 градусов.

Управление настройками довольно простое. Можно даже сказать - упрощенное, ведь самих настроек довольно мало, как раз, как у подавляющего большинства бюджетных мониторов.

А вот с набором интерфейсов производители приятно порадовали: разъем для наушников, аналоговый D-Sub, цифровой DVI-D, и даже пока еще экзотический для многих DisplayPort. Вот только про самый популярный порт HDMI почему-то забыли. Зато добавили USB-хаб, два разъема которого выведены на заднюю панель экрана. Там же, на задней панели, можно отыскать решетки, за которыми скрываются два не очень мощных, но довольно качественных динамика.

Качество картинки, демонстрируемой матрицей монитора, оказалось довольно высоким. Особенно порадовал контраст и яркость, которая у данной модели имеет весьма приличный запас. Если сделать "скидку" на бюджетность монитора, а так же его позиционирование как бытовое, изображение вовсе можно назвать отличным. Цвета в меру яркие и потому естественные. Если вы фотограф-любитель, ViewSonic VG2439m-LED может стать подходящим инструментом для обработки фотографий.

Кроме того, монитор отлично подходит для любителей кино. Как показали результаты тестов в независимой лаборатории, значение реальной контрастности составляет 879:1, почти как заявленное производителем. Кроме того, глубина черного оказалась ниже типовой для матриц TN+Film - 0.26 кд./м.кв.

Реальное время отклика немного отличалось от заявленных 5 мс и составило 8-15 мс для большинства типовых переходов. Так что динамичные игры на экране ViewSonic VG2439m-LED будут смотреться весьма достойно.

Итог: монитор ViewSonic VG2439m-LED является, пожалуй, одним из лучших в своем классе в соотношении цена/функциональность/производительность. В нем есть почти все, что должно присутствовать в хорошей домашней модели: широкие углы обзора экрана и качественное звучание динамиков, USB-хаб и функциональная подставка. Жаль, нет разъема HDMI, но может быть, вам как раз необходим именно DisplayPort, а он - пока что редкость в бюджетных моделях мониторов.

Технические характеристики

Размер экрана: 23.5"
Тип матрицы: TN+Film
Покрытие: матовое
Разрешение: 1920х1080 точек
Размер точки: 0,271х0,271 мм
Тип подсветки: светодиодная
Яркость подсветки: 300 кд./м.кв.
Скорость матрицы: 5 мс
Углы обзора: 85/80 градусов по горизонтали/вертикали
Контрастность: 1000:1
Входы: D-Sub, DVI-D, DisplayPort
Динамики: 2 х 2 Вт
Размеры: 56x44x24 см
Масса: 5.2 кг

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также