Биологам удалось воскресить белок возрастом 4 млрд. лет

Сегодня ученым известно несколько сотен белков - "живых ископаемых", которые присутствуют в клетках всех организмов и играющих огромную роль в их жизнедеятельности. Примером этого является белок тиоредоксин, служащий защитой  организмов от оксидантов. Критическую роль этой молекулы в жизни клетки обусловило то, что его структура почти не изменялась по мере эволюции, что дает возможность понять, как же выглядели такие белки в процессе зарождения жизни на Земле.

Группа биологов со своим руководителем Хосе Санчесом-Руисом из университета Гранады успешно "воскресила" несколько начальных форм тиоредоксина, сравнив структуру более 200 "копий" этого белка и связанных с ним генов, которые были извлечены из клеток бактерий, архей, простейших, и различных многоклеточных существ. Для этого ученые выделили аналогичные мутации, характерные для белков из каждого царства жизни, и собрали "вымершие" версии белка, соединив наиболее общие участки тиоредоксина.

После получения нескольких версий белков, характерных для общих предков архей, бактерий и многоклеточных, ученые вырастили их в лаборатории и сравнили с тиоредоксином в клетках их современных "наследников". Оказалось, что трехмерная структура молекулы почти не изменилась за последние 4 миллиарда лет, несмотря на значительные перестройки в гене TRX, отвечающего за синтез белка.

Со слов ученых, данный факт на деле подтверждает, что тиоредоксин – это "молекулярная окаменелость", сохраняющаяся в почти первозданном виде на протяжении миллиардов лет. Это открывает дорогу для подобных исследований с другими белками.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> воскресить белок возрастом 4 млрд. лет

Нда, ударение - великая штука. Прочитав ТОЛЬКО заголовок - чуть со стула не упал. Неужто нельзя было написать чуть по-другому? 

 

 

 

 

Аватар пользователя Piton

Это все фигня по сравнению вот с этим эпик фэйлом.

Аватар пользователя mike

Неужто нельзя было написать чуть по-другому? 

Низзя никак! Драть, так с заголовками!

Аватар пользователя mike

фигня по сравнению вот с этим эпик фэйлом.

Пасиб, поржал.