Юридическая фирма раздавала торренты, чтобы ловить пиратов для клиентов-правообладателей

Американскую юридическую компанию Prenda Law уличили в неэтичном ведении дел. Как оказалось, сотрудники этой фирмы собственноручно раздавали файлы через торренты, чтобы такой провокацией простимулировать пиратство и увеличить сумму компенсаций для своих клиентов.

В нескольких делах о нарушениях авторских прав, которые Prenda Law вела от лица различных правообладателей, объекты интеллектуальной собственности раздавались через торрент-трекер The Pirate Bay одним и тем же пользователем Sharkmp4.

Однако пару месяцев назад независимые эксперты обнаружили, что файлы раздаются с одного и того же аккаунта. А The Pirate Bay уже по этой информации расшифровала бэкапы с логами серверов, что делается в исключительных случаях, и передала в суд статистику по активности пользователя Sharkmp4 с указанием его IP-адресов. И вот две недели назад интернет-провайдер Comcast официально подтвердил, что данный IP-адрес в указанное время использовался компанией Steele Hansmeier PLLC, которая напрямую связана с Prenda Law.

Дело этой компании против пиратов сейчас рассматривается в суде, но из-за своих позорных действий бессовестная компания скорее все попадет в совсем неприятную ситуацию.

Источник: xakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!