Власти Великобритании нагрянули в офис газеты Guardian и уничтожили несколько жестких дисков с данными по PRISM

Издание Guardian обнародовала данные о секретной системе слежки PRISM, которые были предоставлены Эдвардом Сноуденом. Издание публиковало секретную информацию не всю сразу, а по кускам. Стало известно, что в офис Guardian нагрянули представители британских властей и попросили удалить все данные, касающиеся секретной системы слежения США.

Алан Расбриджер, редактор, который разместил информацию на основе документов Сноудена, сообщил, что пару месяцев назад с ним связался представитель властей, который ознакомил его с точкой зрения премьер-министра Великобритании по этому делу. В итоге состоялись две встречи, в результате которых издание попросили вернуть либо уничтожить все секретные  материалы. По словам Расбриджера, с ним говорили не очень грубо, но другие люди в правительстве были настроены намного хуже по отношению к его деятельности.

Представитель власти заявил, что если информация не будет уничтожена или передана властям, то они будут вынуждены принять попытку остановить Guardian в судебном порядке. Два эксперта по безопасности из Министерства связи Великобритании «попытались уничтожить информацию, хранящуюся на двух HDD, которая принадлежала изданию». Тем не менее, Расбриджер пообещал не останавливаться и продолжать публикацию материалов бывшего агента ЦРУ Э. Сноудена.

После того как журналистов Гленна Гринвальда и Дэвида Миранда, которые тоже работают над этими материалами, задержали в аэропортах Великобритании и Бразилии соответственно, они также пообещали более агрессивно освещать тему слежки властей за своими гражданами. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!