Инженерный совет Интернета намерен создать механизм для борьбы со слежкой в Глобальной сети

Стало известно о том, что крупнейшие интернет разработчики намерены противостоять западным инструментам слежения за пользователями сети. В частности, Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) собирается шифровать любую информацию, которой обмениваются интернет-сайты и браузеры.

В реалии IETF будет применять механизм безопасной связи, используемый интернет-магазинами и банками. На данный момент эта система пребывает в стадии разработки, представители Инженерного совета сети хотят обезопасить пользователей интернета от слежки со стороны правительства и государственных компаний.

Инженер программного обеспечения Майк Белш, который участвовал в разработке браузера Google Chrome, сообщил, что «после раскрытия секретных данных Эдвардом Сноуденом общественность стала по-другому» «смотреть на мир». На данный момент конфиденциальность данных в интернете является очень важным вопросом.

Марк Ноттингем, разработчик, председатель рабочей группы IETF по HTTP, на конференции, прошедшей в Берлине в этом месяце заявил, что члены Инженерного совета практически все за то, чтобы разработать систему шифрования в интернете.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!