Чем разочаровали новые iPhone?

Компания Apple вчера представила две новых версии смартфонов iPhone 5S и 5C. Если откинуть тот маркетинговый лоск, который попытались придать своим новинкам в Apple, то новые iPhone оставляют множество вопросов и пожеланий.

Когда Apple презентовала аппарат iPhone 4S, многие критиковали Apple за то, что она реализовала недостаточно большой объем инноваций в новинке и на фоне iPhone 4, модель 4S не выглядит как внушительная инновация. В iPhone 5S этих самых инноваций (не считая iOS 7.0) еще меньше в сравнении с iPhone 5. Фактически, заметная инновация одна – сканер отпечатков пальцев. Эта функция безопасности может быть полезной, но лишь в том случае, если массовый разработчик начнет ее использовать для двухфакторной аутентификации пользователей. Вопрос заключается в том, смогут ли и если смогут, то как быстро, сторонние разработчики распознать возможности сканера.

Одним из главный разочарований нового iPhone 5S стал экран смартофона – он совершенно не изменился в сравнении с выпущенным год назад iPhone 5. А ведь на рынок уже поставляются более передовые образцы экранов. Компания заявляет, что iPhone 5S обзавелся сверхмощным чипом A7, но ведь iPhone – это смартфон! Это не компьютер и не сервер. Стоит ли платить за возможность процессинга 10 изображений сразу постоянно разряженным аккумулятором? Вряд ли. Еще больше удручает то, что компания оставила аккумулятор той же емкости.

Еще одним разочарованием стало отсутствие 128-гигабайтной модели по адекватной цене. Конечно, такой iPhone 5S может быть выпущен позже, но уже сегодня многие пользователи работают с такими объемами мобильного видео, подписок на журналы и газеты, что сверхъемкая модель была бы нелишней. Особенно это актуально на фоне принципиального отсутствия слота для карт памяти в iPhone.

Несколько слов о цене "бюджетного" iPhone. Хотя Apple и заявляла, что его стоимость начинается с 99 долларов, не следует забывать, что это, во-первых, американская цена, а во-вторых, цена с субсидированным контрактом. А на развивающихся рынках сотовые компании не практикуют двухлетние контракты, ограничиваясь менее продолжительными сроками. В итоге, тот самый потенциальный китайский покупатель, на которого нацелилась Apple с iPhone 5C, скорее всего, будет покупать смартфон, а без операторской субсидии он стоит в Китае 4488 юаней за модель с 16 Гб. В долларах это 728 долларов, средняя зарплата в Китае 300 долларов в месяц. Без комментариев…

 

Более того, это всего лишь на 800 юаней или 120 долларов дешевле, чем 16-гигабайтный iPhone 5S. Так, что разница между двумя аппаратами по цене не такая уж убийственная, при том, что разница в качестве и внешнем виде очевидна.

В компании говорят, что именно модель iPhone 5C она позиционирует, как смартфон для развивающегося рынка. Однако при том, что на том же китайском рынке та же Huawei поставляет Android-устройства по 150-200 долларов, 700-долларовый "дешевый" iPhone выглядит как издевательство. Apple остается надеяться только на силу бренда и имиджа. Правда, последнее на развивающихся рынках и местной голодной до "блестящих игрушек" публике, имидж крайне важен.

Источник: cybersecurity.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также