Дизайнерский «телефон-конструктор»

Дизайнер Дейв Хаккенс из Нидерландов предложил весьма оригинальную концепцию телефона-конструктора. Phonebloks – новый коммуникатор, корпус которого состоит из нескольких отдельных блоков. Каждый из этих блоков включает отдельный компонент – например, в одном находится модуль связи Wi-Fi, в другом – Bluetooth, в третьем – камера, в четвертом – гироскоп, и т.п. Все модули подсоединяются к «базе» - основной плате – при помощи коннекторов.

Такой телефон обладает теми же преимуществами, что и стационарный ПК. В частности, если какой-либо компонент устройства выходит из строя, хозяин девайса легко и просто может заменить его на другой компонент. Кроме того, пользователю не приходится переплачивать за ненужный ему функционал – он вполне может собрать телефон «под себя». Апгрейд устройства в соответствии с новыми веяниями моды также становится очень легким – не нужно покупать полностью новый коммуникатор, достаточно просто обновить старый.

Как предполагает Хаккенс, выпуском сменных блоков для таких телефонов могут заниматься различные компании, каждая из которых будет выпускать те «блоки», которые будут максимально соответствовать ее специализации. Сейчас проект Дейва Хаккенса находится на стадии концепта, дизайнер собирает голоса в поддержку «телефона-конструктора» на сайте Phonebloks. Сбор голосов будет продолжаться до 29 октября.

Александр СНЕГИРЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!