В Беларуси создали кассовый аппарат для системы Tax Free

На белорусском заводе «Электроника» был спроектирован кассовый суммирующий аппарат КСА «Интеграл 105». Данное устройство предназначено для использования в сферах торговли и услуг, кроме этого может применяться в ресторанах, гостиницах системе TaxFree.

На данный момент устройство нового поколения проходит испытания в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации. На заводе рассказали, что КСА «Интеграл 105» может работать как от сетевого адаптера, так и от литий-ионного аккумулятора расположенного непосредственно внутри самого устройства. Белорусские инженеры создавали прибор с целью упрощения кассовых операций и денежных расчетов. Кассовый аппарат может работать с 16 кассирами, использовать четыре вида оплаты, искать необходимый товар по коду, штриховому коду, цене, названию, просматривать чек любой давности, сохранять историю продаж, а также производить обмен данными с ПЭВМ.

Главные особенности новоиспеченного устройства заключаются во встроенном web-сервере и USB-порте, то есть, для его подключения не потребуется дополнительный переходник.

Источник: Белта

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Странно... За границей для этого используют, мне кажется, обычные аппараты. В чём отличие???

Аватар пользователя mike

 особенности новоиспеченного устройства заключаются во встроенном web-сервере и USB-порте, то есть, для его подключения не потребуется дополнительный переходник.

?

Аватар пользователя Al

Ой, Майк, я уже на такое и не обращаю внимание. Писали дилетанты-непрофессионалы, коих сейчас пруд пруди. Меня куда больше резанул по глазам "сетевой адаптер". Подумал, прогресс - питание через ethernet. (http://www.dlink.ru/ru/products/7/). Только сейчас дошло, что, скорее всего, они имели в виду внешний блок питания. ))))) Опять же, "просматривать чек любой давности" - я было подумал, что подносишь чек к сканеру... А потом-таки решил, что касса имеет возможность просмотра истории чеков в своей памяти. "ПЭВМ" опять же... И это при том, что тема мне близка. Да, не перевелись ещё... (или, может быть, наоборот - завелись, вырождается специалист?).

"На заводе рассказали" - уборщицу интервьюировали?

Аватар пользователя mike

ИМХО аппарат для таксфри-чеков возврата НДС при выезде гостя.

Уборщицу интервьюировали?

++

Аватар пользователя Al

Нет, доки выписываются руками, там надо заполнять свои данные. Чек обычный, просто прикладывается к нужным докам. А возврат я получал в аэропорту, до таможни.

>>Писали дилетанты-непрофессионалы, коих сейчас пруд пруди<< al, прежде чем браться оценивать что-то или кого-то, посмотрите сначала на себя. Походу, кроме того, как необоснованно троллить чьи-то заметки Вы больше ни на что не способны. Без обид конечно, но после прочтения Ваших так называемых "комментариев" порой приходишь в УЖАС, от того, насколько вы придирчивы и более того некомпетентны в некоторых вопросах.

>>резанул по глазам "сетевой адаптер"<< и причем тут интерфейс Ethernet? Вы считаете что, тут тоже дилетанты писали: http://www.integral.by/?news_id=419

Аватар пользователя Al

Я это читал, ссылка есть. Да, писали люди, не владеющие вопросом. Вас это удивляет? Меня - нет. Вы считаете, что этого не может быть? Не верю. Вы считаете, что мои замечания ошибочны? Ваше право. Но может вы укажете, где именно я неправ? Кстати, по содержанию информации в вашем линке на первоисточник - насколько я знаю, нет такой конторы "БелГИС", есть БелГИСС. И, кстати, я там работал достаточно долго. И, смею заподозрить, там аппарат проходит не испытания, а, скорее, сертификацию и проверки на соответствие различным нормативно-технических документам. Т.е., как видно, текст оригинала достаточно безграмотен, вызывает ещё ряд вопросов у специалистов из-за неграмотной подачи материала.

Я придирчив? Да. Это специфика моей работы. Тут два варианта - или быть профессионалом и требовать того же от своих коллег, или гладить по головке и говорить "Да ничего, сойдёт". С вытекающими для бизнеса последствиями. Что касается некомпетентности, то я как раз в том числе работаю и с торговым оборудованием разной степени сложности, поэтому знаю предмет немного больше, чем вы.

О моих способностях пусть судят те, кто со мной работает, знаком, или читает мои статьи в КВ. )))

мои статьи в КВ

Если не затруднит, ссылочку плиз, очень интересно посмотреть!

Аватар пользователя Al

Ссылки найдёте по запросу в гугле: александр рыкунин site:kv.by

Статьи, кстати, расползлись и по рунету, и по байнету, и по укрнету, сам видел. )))

Аватар пользователя mike

кроме того, как необоснованно троллить чьи-то заметки Вы больше ни на что не способны.

Обоснованно! Не обижайтесь за критику и не обзывайтесь.

Страницы