В НАН Беларуси работает выставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного физика Николая Сироты

В Национальной академии наук Беларуси (НАН) в эти дни демонстрируется выставка «К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Сироты, физика».
Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАН, выставка приурочена к юбилейной дате академика, заслуженного деятеля науки и техники, доктора физико-математических наук профессора Николая Николаевича Сироты – крупнейшего ученого в области физики и физической химии конденсированных сред, родоначальника известной научной школы в Беларуси по проблемам химической связи в твердых телах, физики и химии твердого тела.
Экспозиция демонстрирует основные печатные труды Н.Н. Сироты: монографии, статьи, опубликованные в периодических изданиях, сборниках научных трудов, материалах научно-технических конференций по проблемам физики твердого тела и полупроводников, термодинамики и кинетики фазовых переходов, квантовой химии, термодинамики возбужденного состояния, химической связи в кристаллах, радиационных воздействий на структуру и свойства твердых тел.
Научное творчество Николая Сироты многогранно, широк спектр его научных интересов, многие его работы получили широкое признание.
К юбилейной выставке издан буклет.
Выставка подготовлена при использовании биобиблиографической информации, предоставленной Центром справочно-информационного обслуживания Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН.

«Минск-Новости» – Виктор Кушнарев

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также