Армения будет выпускать собственные смартфоны и планшеты

Уже с января следующего года Армения намерена наладить производство собственных смартфонов и планшетов. Рабочее название новых гаджетов «Армфон» и «Армтаб». Тема обсуждалась на совете местных промышленников при участии премьер-министра республики Тиграна Саркисяна. Об этом сообщило Общественное радио Армениии

Новые девайсы будут производиться совместной армянско-американской компанией. Первый образец «Армфона» уже создан. Аппарат работает на базе Android и поддерживает сети 3G, сообщил руководитель компании Вахан Шакарян.

Российское издание РБК уточняет, что программное обеспечение сделано армянскими специалистами (что настораживает экспертов, ведь Армения никогда не славилась передовыми технологиями), а компоненты для гаджетов будут поставляться из США и Гонконга.

И как водится в таких случаях, в Ереване утверждают, что качество их национальных смартфонов и планшетов не будет уступать лучшим мировым девайсам. А стоить новинка будет намного меньше, чем нынешние лидеры мобильного рынка.

Недавно Россия также представила смартфон собственной разработки – YotaPhone. Кто следующий из постсоветских республик наладит производство мобильных гаджетов? И смогут ли они составить здоровую конкуренцию Apple, Nokia и Samsung?

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также