Мюнхен полностью перешел на свободное ПО

Администрация немецкого города Мюнхен объявила о завершении процедуры миграции на свободное программное обеспечение. Решение отказаться от проприетарных платных программ Windows и Microsoft Office было принято еще 10 лет назад.

После подготовки процедуры и переобучения персонала город начал переводить административные офисы с Windows NT на собственный дистрибутив LiMux.

Таким образом, Мюнхен стал одним из первых городов в Европе, который полностью перешел на свободный софт, благодаря чему сэкономил огромные средства в городском бюджете. Так к концу осени совокупная экономия составила 11,7 млн евро, и эта цифра с каждым годом будет расти, так как свободный софт не требует ежегодных лицензионных платежей.

«Все цели, поставленные для проекта, достигнуты и в некоторых случаях превзойдены», – сказано в официальном сообщении городского совета. Главной целью был перевод 12 000 настольных компьютеров на LiMux, но в итоге свободная ОС была установлена на 14 800 из 15 500 десктопов, которые находятся на балансе городской администрации.

По материалам Хakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Заголовок не точен. Аппроксимируя, можно было бы сказать, что Европа перешла на свободное ПО. Не весь Мюнхен, а только городской совет. Т.е. даже не вся администрация. Но 15 000 компов это не так мало, конечно. В принципе для их задач этого пакета более чем достаточно: LiMux Basisclient based on Linux and free software: Debian GNU/Linux „sarge“ (Distribution), K Desktop Environment - KDE (Graphical user interface), OpenOffice.org (Offices), Firefox (Browser), Thunderbird (E-Mail), Gimp (Image editing).