В следующем году люди смогут управлять техникой с помощью жестов

Специалисты уже давно заявляли, что недалеко то время, когда человек будет контролировать окружающую его среду лишь жестами. Кажется, это «скоро» оказалось очень близко.

Израильская компания PointGrab заявила, что скоро создаст технологию, с помощью которой домашняя техника будет подчиняться только взмахом руки хозяина квартиры.

В 2010 году израильская фирма PointGrab начала интегрировать некоторые свои технологии в ноутбуки, с помощью чего гаджет научился распознавать, когда пользователь поднимает руку. Руководство компании заявило, что уже три года разрабатывает футуристический проект, который станет настоящей сенсацией. Они уверены, что близки к завершению разработки технологии, которая позволит управлять любой техникой только с помощью жестов.

ПО будет определять ограниченную область в пространстве перед пользователем в качестве воображаемого сенсорного дисплея. Это позволит человеку управлять взмахами руки бытовыми приборами, которые находятся вокруг, например, настраивать кондиционер, включать-выключать музыку, опускать шторы, открывать-закрывать двери и прочее. Разработчики обещают, что научат людей управлять компьютером и телевизором.

Новую технологию представят уже в январе 2014 года на выставке CES, а встраивать систему в потребительские продукты планируют в первом полугодии следующего года.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!