Марк Цукерберг продает акции Facebook на 2,3 млрд долларов

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook впервые после проведенного полтора года назад IPO выходит на рынок акционерного капитала. В ближайшее время интернет-компания намерена провести вторичное размещение акций объемом около 3,9 миллиарда долларов.

Однако большая часть дохода от запланированного SPO пойдет не в компанию, а ее основателю и бенефициару — Марку Цукербергу. Миллиардер намерен продать 41,5 миллиона акций, в то время как объем акций, продаваемых самой Facebook, — лишь 27 миллионов долларов. Еще небольшой пакет в 1,5 миллиона акций социальной сети продаст консорциум инвесторов.

Исходя из рыночных котировок, стоимость пакета Цукерберга составляет 2,3 миллиарда долларов. В сообщении компании отмечено, что деньги нужны ее основателю для уплаты долгов. Дело в том, что весной претензии к миллиардеру предъявила Федеральная налоговая служба США. Регулятор выставил ему налоговый счет в 1,1 миллиарда долларов. Причиной для счета стало то, что полтора года назад, незадолго до проведения компанией IPO, Цукерберг и ряд других основателей соцсети реализовали свои опционы на бумаги компании. В частности, миллиардер приобрел 60 миллионов акций, исходя из цены одной бумаги в 6 центов. Для сравнения, на следующий день в ходе IPO цена одной акции составляла 38 долларов. Таким образом, на разнице цен основатель социальной сети буквально за один день заработал 2,3 миллиарда долларов. Теперь налоговые ведомства требуют с него 48,3% от суммы сделки — 35% как федеральный налог и 13,3% в пользу штата Калифорния.

Что касается самой Facebook, то социальная сеть намерена вложить полученные средства в новые технологии. Участники рынка не исключают, что компания может решиться на сделки по слияниям и поглощениям. По итогам третьего квартала на счетах социальной сети было более 9 миллиардов долларов свободных средств, и она вполне может попробовать приобрести кого-то из конкурентов.
 

Источник: bfm.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!