Как начинающему "айтишнику" составить резюме?

Советы Учебного центра "Белхард" и компании Qulix

В понедельник 13 января в Учебном центре "Белхард" состоялся семинар "Как найти работу в IT". Все, кто пришел на него смогли научиться правильно составлять резюме и проходить собеседование в ИТ-компаниях. "Компьютерные вести" тоже побывали на этом мероприятии.

Семинар Учебного центра "Белхард", как и все учебные курсы, был нацелен не на сухую теорию, а на получение слушателями реальных практических знаний, и потому проводился человеком практикующим - Натальей Бурец, менеджером по работе с персоналом компании Qulix.

Первое, с чем стоит определиться будущему "джуниору" - это почему ему нужна работа именно в ИТ-сфере? Если она ему не интересна, и он хочет стать программистом исключительно ради денег, то, может быть, стоит попробовать заработать их в какой-нибудь другой сфере?

Если ответ на первый вопрос найден, то следующий важный вопрос - это чем вы могли бы быть полезны своему работодателю? Именно на него и должно отвечать резюме, которое вы ему отправляете. Поэтому прежде чем писать своё первое резюме, стоит ознакомиться хотя бы с десятком чужих резюме по выбранному вами профилю. Так вы сможете лучше понять, чего хотят работодатели.

 

Если вы хотите устроиться к какую-то конкретную компанию, лучше заполнить форму резюме на её сайте, чем высылать им типовое резюме. Но ни в коем случае нельзя высылать заполненную форму одной компании в другую компанию. Лучше составить с нуля своё резюме в Word'е и рассылать его, корректируя по мере необходимости.

Если вакансия, которая вас заинтересовала, написана на английском, или в требованиях есть хорошие знания этого языка, то составленное на нем резюме будет плюсом. Но если вы не уверены в своих знаниях, или не сможете потом рассказать HR'у по-английски своё резюме, то лучше всё-таки писать по-русски.

Стоит избегать слишком подробного резюме. Оптимальный объем - 1-2 страницы формата А4. Можно составить более подробный документ "про запас", на случай, если вашей кандидатурой заинтересуются и попросят рассказать о себе более подробно.

Есть несколько несложных приемов, которые позволят вам расположить к себе HR'а, получившего ваше резюме. Во-первых, не нужно называть файл "Резюме", лучше написать свои фамилию и имя, а также должность, на которую вы претендуете. Во-вторых, желательно ставить на колонтитуле документа дату, чтобы HR-менеджер знал, насколько давно вы обновляли своё резюме, и мог при необходимости запросить у вас последние изменения. В-третьих, оставьте сразу поля, чтобы при распечатке HR'у не надо было переверстывать документ, оставляя себя место для пометок на "живом" собеседовании. В-четвертых, добавьте своё фото, где есть только вы, и хорошо видно ваше лицо: у резюме без "аватарки" больше шансов "пролететь". Фото не должно быть очень большим, достаточно четверти страницы. В-пятых, обязательно проверьте грамматику и орфографию своего резюме. У безграмотных резюме шансы на успех очень невысоки.

Даже если вы не укажете в резюме свою желаемую зарплату, стоит помнить, что у вас на собеседовании всё равно попросят её назвать. Для "джуниоров" средняя "вилка" - 400-600 долларов в месяц. При этом на испытательном сроке заработная плата должна быть на 100-200 долларов ниже.

Записывая в резюме данные о своем образовании, стоит придерживаться обратного хронологического порядка, т.е. первым писать последнее по дате полученное образование. Писать о школе и тем более детском саде смысла нет, а вот студентам стоит указать, когда они поступили и когда планируют заканчивать свою учебу. Также стоит указать дополнительное образование, которое имеет отношение к ИТ. К примеру, если вы посещали учебные курсы "Белхарда", об этом обязательно нужно написать, ведь они на хорошем счету у HR'ов ИТ-компаний. В оценке своего уровня английского лучше быть осторожным, и для совсем нетвердых знаний стоит указать уровень elementary.

Если у вас нет опыта работы в ИТ, то лучше честно об этом написать. Но указать при этом опыт работы, который к ИТ и не относится. Если и такого нет, то вспомните о личных проектах (к примеру, написанной лично игре для мобильного телефона), пройденных стажировках и практиках, участие в проектах open source.

В разделе "Знания и навыки" первым стоит указывать то, что наиболее актуально именно для текущей выбранной вами вакансии. К примеру, для Junior Java Developer это будет знание языка Java. Среди достижений можно перечислить свои спортивные достижения, выигранные в школе и вузе олимпиады по естественным наукам и программированию. Расписывая свои личные качества, лучше не писать шаблонно "коммуникабельность, обучаемость, целеустремленность", а подумать, какие именно качества действительно характеризуют именно вас, поскольку на собеседовании могут попросить привести примеры из жизни.

Очень внимательно стоит отнестись к разделу "Рекомендации". Прежде чем вписывать туда людей, которые могу вам их дать, стоит спросить их согласия. И не стоит сразу писать их контактные данные - лучше дать их при личном обращении HR-менеджера.

Придерживаясь этих несложных советов, вы сможете добиться того, что ваше резюме рассмотрят положительно и пригласят вас на личное собеседование в компанию.

Справка "КВ"

ОДО "Центр Обучающих Технологий "БелХард" (Минск, Мельникайте 4, офис 305) образован в 1995 году. Занятия проходят в центре города (м. "Фрунзенская"). В каталоге курсов "БелХард" более 50 программ. На сайте центра работает онлайн-консультант, который в интерактивном режиме ответит на ваши вопросы.

Публикуется на правах рекламы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также