Harman показал автомобильную Linux-платформу с гипервизором

Известный производитель аудиооборудования Harman International Industries представил новую масштабируемую платформу для создания автомобильных информационно-развлекательных систем. Она должна будет позволить автовладельцам настраивать и обновлять бортовые мультимедийные системы настолько легко и привычно, как это сейчас делают пользователи смартфонов и планшетов.

Платформа основана на дистрибутиве Linux, оптимизированном для выполнения приложений, которые часто используются в автомобильных мультимедийных центрах. Для разработки сторонних прикладных программ используется HTML5.

Также компания заявила о планах создания собственного магазина автомобильных приложений на платформе Harman Cloud Services.

Интересна технология защиты от атак через стороннее ПО, взаимодействующее с электронными системами автомобилей. Помимо безопасной загрузки приложений и шифрования данных инженеры приняли решение использовать отдельные виртуальные машины гипервизора для критически важных системных задач и информационно-развлекательного ПО.

Платформа Harman интегрируется с системами содействия управления автомобилем (Advanced Driving Assist System, ADAS). Речь идет об электронных ассистентах, облегчающих управление машиной: контролируют расстояние до других автомобилей в потоке, помогают при торможении и парковке, следят, чтобы автомобиль не выезжал на другие полосы.

 

Компания-разработчик заявляет, что новая платформа для бортовых мультимедийных комплексов уже готова к промышленному внедрению в автотранспорт. А появление подобных инфотейментов на массовом рынке обещают в ближайшие два года.

По материалам cnews.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!