Сотрудники АНБ искренне ненавидят Эдварда Сноудена

Журналист Стивен Леви, ведущий рубрики информационной безопасности в журнале Wired, взял комментарий у сотрудников Агентства национальной безопасности для своей статьи о влиянии Эдварда Сноудена на ИТ-индустрию.

По итогу Стивен Леви отметил одно из ключевых впечатлений от разговора, в котором участвовали главный юрисконсультант Раджеш Ди, руководитель программы частного патрнерства Энн Нойбергер и руководитель недавно созданного подразделения по утечкам информации в прессу Media Leaks Task Force Ричард Леджетт. По словам журналиста, нельзя было не заметить сильную ненависть сотрудников АНБ к Эдварду Сноудену. Те действительно уверены, что тот нанес ущерб национальной безопасности, предал АНБ и вызвал «величайший кризис в истории». В то же время сотрудники признали, что приветствуют дискуссию о применимости слежки, которая ведется сейчас в обществе и СМИ, но им по-настоящему противна причина, которая вызвала эту дискуссию — предательство Сноудена.

По словам сотрудников АНБ, раньше они пользовались уважением в обществе, а сейчас друзья и соседи думают, что агенты АНБ сидят и читают письма бабушки. Если бы мистер Сноуден ближе проникся моральными принципами сотрудников Агентства, узнал о подготовке, которую они проходят, а также о степени надзора и регулирования их действий — он бы с меньшей вероятностью опубликовал эти документы, считают представители АНБ. Они также были шокированы предположением, что кто-то из работников АНБ может сделать то, что сделал Сноуден.

По материалам xakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!