Благодаря линии соседа можно увеличить скорость беспроводного соединения с помощью технологии BeWifi

На сегодняшний день исследователи из телекоммуникационной компании Telefonica занимаются разработкой современной  технологии, благодаря которой будет возможно увеличить скорость беспроводного соединения. Она называется BeWifi и подразумевает единую сеть, которая состоит из множества (минимум 10) Wi-Fi маршрутизаторов на небольшом расстоянии друг от друга. Скорость соединения увеличивается у всех активных пользователей благодаря динамическому использованию резервных ресурсов.

Пабло Родригес, один из руководителей отдела модернизации и новых разработок компанииTelefonica, во время своего интервью рассказал о процессе исследований. В процессе работы особое внимание уделялось возможностям пиринговой сети. Как правило, широкополосное интернет-соединение не использует все свои резервы на 100%. В том случае, если объединить ряд широкополосных соединений и рационально распределить незадействованные в работе ресурсы, то в результате можно получить более эффективное использование канала.

На данный момент компания Telefonica смогла применить на практике описанную выше идею. К сожалению, программное обеспечение, позволяющее пользоваться беспроводным соединением BeWifi,  может быть установлено только сотрудниками компании. В будущем, по словам представителей компании Telefonica, это неудобство будет исключено, и программу сможет установить любой пользователь интернета.

Господин Родригес уверяет, что  данное программное обеспечение позволит создать сеть, способную объединить возможности всех маршрутизаторов. Таким образом, будет увеличена пропускная способность одной сети и доступ к ней будет предоставлен всем пользователям. Конечно, с технической точки зрения задача перед сотрудниками компании Telefonica стоит непростая, но ведутся все необходимые работы для ее решения.

Михаил Полюхович

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также