Белорусские программисты не участвовали в создании сайта здравоохранения США

Как сообщает Reuters, программисты из Беларуси не участвовали в создании компьютерной системы реформы здравоохранения США. Специалисты не нашли белорусского софта.

Каких-то признаков того, что какие-либо программы для сайта здравоохранения и социальных служб были созданы в Беларуси, не обнаружено, сказала представитель Национального совета по безопасности США Кейтлин Хэйден. Это подтвердила и компания, которая разработала сайт HealthCare.gov - CGI Federal. Они официально заявили, что белорусские программисты не участвовали в создании ресурса.

Напомним, 3 февраля на сайте freebeacon.com появилась заметка, из которой следовало, что в создании государственного сайта участвовали белорусы. Об этом доложили президенту США Бараку Обаме. Администрация президента поручила немедленно проверить систему на наличие вредоносных программ. Американская разведка опасалась, что  в случае участия в разработке сайта программистов, подконтрольных белорусским властям, есть высокая вероятность уязвимости системы для кибер-атак.

Скандал возник после интервью главы минского Парка высоких технологий Валерия Цепкало, которое вышло на радио «Голос России» 25 июня 2013. Тогда Цепкало рассказал, что получил заказ от правительства США, связанный с реформой здравоохранения.

Healthcare.gov предназначен для поиска и покупки медицинской страховки. На его разработку ушло три года, было потрачено 292 миллиона долларов. Сайт начал работу 1 октября 2013 года. В первый же день из-за перегрузки, портал перестал работать.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также