В Турции сайты будут блокировать без санкций суда

Власти Турции продолжают расширять контроль за интернетом. Парламент страны принял законопроект, который будет позволять турецкому Телекоммуникационному директорату (TIB) блокировать сайты без санкций суда. Об этом сообщает Agence France-Press.

Ограничивать доступ к ресурсу можно сразу после выявления на нем «оскорбительного контента». Заниматься поиском подобной информации будут правоохранительные органы. Отмечается, что для более быстрого определения запрещенного контента будет составлен список с «проблемными словами».

Ранее турецкие СМИ сообщали, что новый закон в первую очередь направлен на борьбу с информацией о педофилии, наркотиках и способах совершения суицида в Сети.

Также этот закон обязывает провайдеров хранить в течении двух лет сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. По запросу «уполномоченных инстанций» они обязаны выдавать такую информацию третьим лицам.

Оппозиция Турции уже сравнила новый закон с фашизмом, а действующего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который был инициатором, с Гитлером.

 

Ограничения в интернете Турции начались в 2007 году. На территории страны были заблокированы блогохостинг Wordpress и несколько видеохостингов. До 2010 года власти блокировали YouTube, обосновывая это большим контентом экстремистского видео на ресурсе. C 2011 года действует единый реестр запрещенных сайтов. Он создавался для борьбы с терроризмом, но впоследствии список возможных причин для закрытия сайтов  расширили.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также