Контроль "напоказ". ИБП APC Smart-UPS C1000

Среди внушительного ассортимента источников бесперебойного питания пользователи, как правило, выделяют два типа: те, что можно просто поставить под стол и "забыть", и такие, которые лучше всего устанавливать в легкодоступных местах. В данном случае - доступных для визуального наблюдения, то есть тех, у которых имеется информационный экран, а не набор сигнальных светодиодов.

В свою очередь, такие ИБП подразделяются на ультрафункциональные, то есть способные проанализировать и выдать подробный отчет по самому широкому списку параметров входного и выходного напряжения, и более простые, но, тем не менее, также вполне информативные.

К примеру, новый ИБП Smart-UPS C1000 от компании APC может не только измерить и показать точные значения электропитания, но еще и рассчитать время автономной работы, исходя из оставшейся емкости аккумулятора и величины нагрузки.

Все, что гаджет "вычислил", он выводит на небольшой экран. При этом можно показать одновременно и емкость, и нагрузку, правда, в этом случае значения указываются схематически. Но, переключив блок в режим "раздельной" демонстрации, на экране вы сможете увидеть точные значения, "пролистывать" которые можно специальной кнопкой. Кроме нее, на панели имеется клавиша отключения звукового сигнала и общая кнопка питания.

 

В плане внешнего вида Smart-UPS C1000 довольно прост: пластиковая лицевая панель с экраном и блоком управления, металлический кожух, зафиксированный винтами и задняя панель с восемью выходными трехконтактными розетками, и двумя разъемами для удаленного мониторинга: USB и RJ45.

В качестве блока резервного питания ИБП использует комплект из двух аккумуляторов повышенной емкости 9 ампер-часов. Срок службы батарей традиционный: 3-5 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Smart-UPS C1000 способен работать при значениях входного напряжения от 183 до 291 вольта, выдавая на выходе 205 -250 вольт. При несложном подсчете можно понять, что точность регулирования лежит в диапазоне -11...+9%.

Переход в режим резервного питания составляет 10-20 миллисекунд, без провалов в момент перехода, и потому ИБП можно рекомендовать для защиты чувствительной техники.

Время автономной работы Smart-UPS C1000 составляет 12-20 минут в зависимости от нагрузки, что значительно выше, чем у большинства ИБП данной емкости и ценовой категории.

Итог: APC Smart-UPS C1000 представляет собой гаджет с хорошим аккумуляторным блоком и отличным процессорным контролем за параметрами питания. Возможность вывода на экран всех основных текущих параметров позволяет пользователю точно оценивать условия работы защищаемых устройств.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Вот чего не хватает, так это ссылки на первоисточник. И в соответствии с ней скорректированный текст. Ссылка вот: http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SMC1000I&total_watts=600. Остальное - как хотите.

Аватар пользователя VanoID

может не надо заниматься пустым троллингом?

текст уникальный на сто процентов

приведенная ссылка ничего общего с данным материалом не имеет

Аватар пользователя Al

Что за болезненные авторы пошли? Я ему совет - а он в глухую оборону. Ок. Для начала дам другую ссылку, русскоязычную: http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SMC1000I&ISOCountryCode=RU, но о том же изделии. Ссылку на первоисточник я всегда советую давать, чтобы желающие могли получить дополнительную информацию об изделии.

"приведенная ссылка ничего общего с данным материалом не имеет" - Ну если речь идёт об одном и том же изделии, то частично согласен. Т.к. в вашей информации "Smart-UPS C1000 способен работать при значениях входного напряжения от 183 до 291 вольта, выдавая на выходе 205 -250 вольт", а согласно моей ссылке: "Диапазон входного напряжения при работе от сети  180 - 287В, изменяемый (устанавливаемый) диапазон входного напряжения  170 - 300В".

"Время автономной работы Smart-UPS C1000 составляет 12-20 минут в зависимости от нагрузки" - по официальным данным (см. график по ссылке), время автономной работы составляет от 6 до 70 минут при нагрузке от 600 до 70 Ватт соответственно.

Всё равно не могу понять, что же вы злые такие и везде врагов ищете?

Аватар пользователя mike

Что же вы злые такие и везде врагов ищете?

Эх, они ещё молодые и непогрешимые. И чем проще тема, тем больше пылу. Это нормально, Al.