В Таджикистане запустили собственную социальную сеть, которая в копирует «ВКонтакте»

В бывшей советской республике запустили свою первую собственную социальную сеть под названием «Парта.tj». Для регистрации на «Парте» нужны стандартные данные: указать свои фамилию, имя, дату рождения, страну проживания, адрес электронной почты и пол. Местом жительства можно указать только Таджикистан, таким образом, создатели подчеркнули национальность соцсети.

В сети уже зарегистрировались около 1000 человек. Первым пользователем новой социальной сети стал ее администратор. Вторым зарегистрировавшимся стал некто Анвар Шокиров из таджикского города Исфара. Примечательно то, что в профиле указан его мобильный телефон с префиксом +7983. Лента.ру отмечает, что такой префикс используется российским МТС в регионах Сибири. Это указывает на то, что пользователь не живет в Таджикистане, нарушая при этом негласное правило новой соцсети.

Дизайн и интерфейс «Парты.tj» очень похож на то, что мы видим во «ВКонтакте». Даже тексты служебных сообщений в большинстве разделов «Парты» полностью скопированы из детища Дурова.

Власти Таджикистана уже давно заявляли о намерении создать собственную социальную сеть. Но так этого и не сделали. «Парта» создана энтузиастом-одиночкой. Предполагается, что внутри страны новый сайт будет пользоваться большим успехом, т.к. зарубежные Facebook, «ВКонтакте» и Twitter часто и на длительное время блокируются местным правительством.

Примечательно, что первая белорусская социальная сеть (или что-то вроде нее) также называется PARTA.BY.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Был несколько раз в Таджикистане. Кстати, очень красивая страна с хорошими людьми. Так вот там, на мой взгляд, ИТ и масс-медиа развиты лучше, чем в РБ. А IP-телефония, например, давно заменила обычную телефонную связь и на переговорных пунктах только ей и пользуются. Слушая местное радио, иногда хочется оглянуться - не видит ли кто, что ты ЭТО слушаешь! ))) Да, страна достаточно отсталая, но именно поэтому там очень много международных миссий, которые очень эффективно помогают стране.

Проблема ИТ в РБ - аутсорсинг, поэтому на местные проекты ни у кого нет ни бюджетов, которые могли бы потягаться с аутсорсинговыми, ни времени.

Аватар пользователя Al

Т.е. в конечном итоге - деньги... Это общая беда для РБ. В Таджикистане работают на страну, хотя своих ИТ-спецов там очень мало. Там кстати есть и другая сторона бизнеса - кумовство, семейственность, чинопочитание. Интересная страна! Я там был как раз по ИТ-работе. Всем советую побывать там, очень красиво и разнообразно. Но обязательно уважать их обычаи!