Обычные контактные линзы скоро заменят приборы ночного видения

Люди, которые постоянно носят контактные линзы для корректировки зрения, пожалуй, уже по достоинству оценили это оптическое средство. Над усовершенствованием контактных линз сейчас активно работают ученые из Мичиганского университета. Они предлагают линзы с функцией ночного видения.

Сведения о разработке появились недавно в статье профессора Чжаохуэй Чжуна и Джерарда А. Муру, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology. В материале речь идет о первом детекторе света, способном работать при температуре лампы накаливания. Эту технологию, как утверждают ученые, можно интегрировать в мобильное устройство и даже в обычные контактные линзы (сообщает ресурс Phys.org).

В основном современные тепловизоры фиксируют инфракрасное излучение на дальнем, среднем и ближнем расстоянии за счет использования в них графеновых элементов. Из-за строения атомов (графен – химический элемент с однослойным строением атомов углерода), энергетическая мощность вещества настолько мала, что позволяет захватывать лишь 2,3% лучей. Чтобы устройство на основе графена работало эффективно, приходилось использовать сложные установки.

Метод, предложенный учеными, позволяет создавать электрический сигнал, который преобразует имеющийся заряд в графене в текущий ток, что превращает слой атомов углерода в эффективный детектор.

«Если такую технологию использовать в разработках нового поколения контактных линз или другой мобильной электроники, это может увеличить периферические возможности зрения человека, – поясняет профессор Чжун. – Это повысить эффективность нашего взаимодействия с окружающей средой».

 

Михаил Полюхович

Источник: TechWorld

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!