Белорусские вузы - середнячки в рейтинге СНГ

Новый международный рейтинг вузов СНГ опубликован агентством «Эксперт РА». Рейтинг возглавил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Белорусский государственный университет расположился после МГУ и единственный из нашей страны отнесен к группе вузов с очень высоким уровнем подготовки выпускников.

В этой группе также Санкт-Петербургский государственный университет, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и др. Всего было проанализировано 153 учреждения высшего образования России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Система ранжирования распределена по 5 группам: «А», «В», «С», «D» и «Е» по уровню значимости соответственно. От Беларуси было отобрано только 10 вузов. К слову, из них в группу «С» вошли Белорусский государственный медицинский университет и Белорусский национальный технический университет, а шесть – в перечне вузов группы «D» и один – в «E».

Отметим, программа «Эксперта РА» ориентировалась на оценку репутации вузов на страновом уровне – среди преподавателей, ученых и работодателей конкретной страны; и на востребованность выпускников вузов на рынках труда. Поэтому в основе расчета лежат три фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников; уровень научно-исследовательской активности. Распределение вузов в рейтинге осуществлялось по итогам статистических данных и результатов опросов целевых групп: преподавателей, студентов, выпускников и работодателей. В них участвовало свыше 5,5 тысяч человек.

Рейтинг вузов СНГ «Эксперт РА» представляет собой независимую оценку деятельности высших учебных заведений. Цель его составления – создать альтернативу существующим международным рейтингам, не учитывающим специфику высшей школы на пространстве Содружества. «Эксперт РА» – полноправный член-участник IREG Observatory – наиболее влиятельной международной ассоциации в области ранжирования университетов. Методологические подходы «Эксперта РА» обсуждались на заседании Совета по образованию при интеграционном комитете ЕврАзЭС и получили высокую оценку участников.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также