Canonical закрывает облачный сервис Ubuntu One

По прошествии четырех лет с момента открытия, 1 июня 2014 года облачный сервис для хранения файлов Ubuntu One - разработка Canonical - прекратит свое существование. Покупка дискового пространства и музыки в магазине Ubuntu One будет приостановлена, а программные продукты для работы с Ubuntu One удалены из Google Play, App Store и центра приложений Ubuntu. 

Пользователям для сохранения необходимо скачать расположенные в Ubuntu One данные на свои компьютеры до 31 июля текущего года, так как после этой даты вся существующая информация будет удалена и сервис Ubuntu One окончательно перестанет быть доступным.

Джейн Зильбер, главный исполнительный директор Canonical, прокомментировал решение так:

"Для нас это очень тяжёлое решение, особенно когда наши пользователи так сильно зависят от той функциональности, которая присутствует в Ubuntu One. Однако как компания, мы хотим сконцентрировать свои усилия на стратегически важных направлениях развития. В дополнение ко всему, у нас нет никакого желания и возможности соревноваться с другими сервисами по количеству предоставляемого свободного пространства. Если мы предлагаем сервис, то мы хотим, чтобы он был конкурентоспособным в глобальных масштабах, а в отношении Ubuntu One это потребует большего объёма инвестиций, чем мы можем себе позволить".

После закрытия все исходные коды проекта будут выложены в свободный доступ, так что у каждого появится возможность организовать собственную облачную платформу на основе кодовой базы Ubuntu One. 

 

По материалам 3dnews.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Хехе, а я им особо и не пользовался.