В Турции разблокировали Twitter

С 3 апреля социальная сеть стала снова доступна для жителей Турции. Турецкие власти выполнили постановление Конституционного суда. Об этом сообщает агентство dpa.

Турецкое управление по телекоммуникациям сняло блокировку с сервиса микроблогов Twitter. Данное решение было принято Конституционным судом Турции, который 2 апреля заявил, что блокировка сайта нарушает свободу выражения мнений.

Напомним, Twitter в Турции заблокировали в конце марта. Главным инициатором действия  был премьер-министр страны Эрдоган. В социальной сети распространялись сообщения и телефонные записи, где чиновник обсуждает коррупционные схемы. Недавно Эрдоган вновь одержал победу на выборах, несмотря на скандалы вокруг его персоны.

О том, что блокировать Twitter нельзя и нужно снять ограничение входа на сайт, еще несколько дней назад заявлял административный суд в Анкаре. Но, так как выборы еще не прошли, власти Турции проигнорировали это заявление. Теперь же, когда выборы прошли, социальная сеть не несет никакой угрозы и Twitter вновь стал доступен туркам.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!