Международные звукозаписывающие компании будут судиться с «ВКонтате»

Звукозаписывающие компании подали в суд на «ВКонтакте». Они обвиняют российскую социальную сеть в содействии массовому распространению пиратства. СМИ об это стало известно из распространенного в четверг сообщения Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Три отдельных иска подали крупнейшие международные звукозаписывающие компании: Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK. «Цель обращения в суд - защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса, - пишется в сообщении. - Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство "ВКонтакте" в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы».

Иски поданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Главной причиной обращения в суд стало создание на базе социальной сети сервиса, который позволяет прослушивать в потоковом режиме музыку и скачивать ее. Истцы требуют возмещения материального ущерба на сумму более 50 млн рублей.

Осенью прошлого года «ВКонтакте» выиграла подобное дело у звукозаписывающей студии «Союз». Тогда суд заключил, что администрация социальной сети не имеет непосредственного отношения к загрузке музыкальных файлов. Сайт выступает лишь в роли информационного посредника.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!